Использование глюкозооксидазы может существенно улучшить показатели птицеводства






Использование глюкозооксидазы может существенно улучшить показатели птицеводства

В соответствии с результатами последних исследований Европейского института промышленного птицеводства использование фермента глюкозооксидазы в кормлении птицы позволяет существенно улучшить производственные показатели за счет повышения иммунного статуса поголовья. Как известно, в ЕС запрещено использование кормовых антибиотиков в профилактических целях, поэтому ученые находятся в постоянном поиске новых решений позволяющих выращивать птицу безопасно и без снижения экономических показателей. Помимо применения традиционных способов контроля патогенной микрофлоры — органических кислот и пробиотиков, одним из наиболее перспективных направлений является использование различных ферментных добавок, и в частности глюкозооксидазы.
Данный фермент получил широкое распространение в животноводстве сравнительно недавно. Из-за высокой стоимости основным направлением его применения были биосенсоры реагирующие на уровень глюкозы в различных средах. Но вследствие коммерциализации и разработки более эффективных способов производства стоимость промышленной глюкозооксидазы удалось значительно снизить и после ряда экспериментов, проведенных на крупнейших предприятиях по выращиванию птицы и свиней, фермент был рекомендован в качестве эффективной альтернативы антибиотикосодержащим препаратам. Механизм действия фермента заключается в гиперсинтезе перекиси водорода и выделении активного кислорода подавляющего патогенную микрофлору в ЖКТ животного.
Источник: http://feedlot.ru
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (14.01.2021) Просмотров: 443 | Теги: ЕС, выращивание, глюкоза, институт промышленного птицеводства, глюкозооксидаза, ферментные добавки, поголовье | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника