Влияние плотности поголовья на производственные показатели бройлеров






Влияние плотности поголовья на производственные показатели бройлеров

Эксперт дает советы промышленным производителям бройлеров по плотности посадки птицы, так как это – один из наиболее важных стрессовых факторов
Салах Хамед Эсмаил, независимый автор статей о здоровье домашней птицы на портале www.poultryworld.net, в своем новом материале рассказывает о том, как совместить экономику с благополучием бройлеров.
«Высокая плотность посадки приводит к снижению потребления корма, темпов роста и некачественной тушке. Кроме того, уплотнение поголовья чревато увеличением количества переносимых по воздуху патогенов.
Снижение потребления корма в ответ на увеличение плотности поголовья – частое явление, как и тепловой стресс, возникающий в результате повышения температуры внутри подстилки и между птицами.
Тепловой стресс, наряду с повышенным уровнем аммиака, также относится к причинам, ограничивающим потребление корма, даже если пространство кормушки на птицу остается постоянным.
Существует общая тенденция к падению темпов роста при более высокой плотности посадки не только из-за снижения потребления корма в таких условиях, но также из-за потери энергии корма в результате иммунологических реакций и других изменений организма.
Снижение скорости роста может также быть связано с нарушением микрофлоры кишечника, которая помогает пищеварению, усвоению питательных веществ и улучшению микроархитектуры кишечника.
Переуплотнение поголовья отрицательно сказывается на длине, ширине и глубине, а также на массе грудки, которая у каждой птицы уменьшается примерно на 12 граммов.
Это также влияет на длину трубчатых костей, развитие и округлость грудки и развитие задних конечностей. Эти эффекты были подтверждены у обоих полов, но были более выраженными у самцов по сравнению с самками, что указывает на значительное влияние пола на соответствие туш бройлеров, выращенных при разной плотности посадки.
Качество туш бройлеров также ухудшается из-за деформированных и сломанных ног.
Снижение физической активности бройлеров и механические травмы при высокой плотности поголовья считаются ключевыми факторами, способствующими этой проблеме, а также недостаточному развитию и зрелости скелета в целом.
В худшую сторону меняется и микробный профиль подстилки, особенно в случае, когда подстилка недостаточно сухая и рыхлая. В одном исследовании количество плесени увеличилось с 0,6 до 1,3 в подстилке при плотности поголовья 10 и 17 цыплят / м² соответственно.
Вдыхание большего количества токсинов, образующихся в сильно загрязненном подстилке, приводит к многочисленным проблемам со здоровьем птицы, негативно отражаясь на разных биологических функциях.
Растет число дерматитов, кожных поражений (царапин и волдырей), расклевов.
Оперение начинает ухудшаться при плотности 30 кг / м², вероятно, из-за повышенного расклевывания перьев и степени слеживания подстилки, что снижает вероятность пылевого купания и, следовательно, не дает птицам сохранять свои перья чистыми и свободными от паразитов.
Было обнаружено, что высокая плотность посадки приводит к гипертрофии надпочечников, что позволяет предположить, что у птиц при высокой плотности посадки может быть ослаблен иммунитет. Птицы, содержащиеся при более низкой плотности посадки (10 или 14 голов / м²), имели более высокий ответ антител на болезнь Ньюкасла, чем птицы, содержащиеся с концентрацией 18 голов / м².
Увеличение плотности поголовья при выращивании бройлеров обычно делается для максимизации экономической отдачи от производственной единицы, но эта цель не всегда может быть достигнута.
Существует оптимальная плотность посадки, обеспечивающая максимальную экономическую отдачу, но она варьируется в зависимости от условий окружающей среды и содержания птиц.
Птицы, выращиваемые при высокой плотности посадки, должны иметь достаточное пространство для кормления и поилки. Также должны быть предусмотрены надлежащие системы вентиляции и охлаждения для снижения температуры, CO 2 и уровней аммиака, которые влияют на рост и здоровье.
В этом случае плотность посадки может быть увеличена с 10-12 голов / м² до 15-17 голов / м², таким образом увеличивая общую производительность фермы примерно на 30% без отрицательного воздействия на производительность.
С экономической точки зрения увеличение мощности фермы с кормушкой / поилками, системами вентиляции и охлаждения будет стоить всего 40% средств, необходимых для открытия нового птичника».
Источник: www.poultryworld.net. Автор: Салах Хамед Эсмаил
Источник: http://www.agroxxi.ru
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (13.12.2020) Просмотров: 392 | Теги: плотность поголовья, бройлеры, птицефабрика, производство, стресс, содержание | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника