Факторы влияют на качество скорлупы






Факторы влияют на качество скорлупы

Одна из проблем, с которой могут столкнуться птицеводы, тонкая скорлупа у яиц. Явление это не особо приятное, ведь такая продукция быстрее портится, а также является очень хрупкой.
Но есть и хорошие новости, если обнаружить причину такой патологии и своевременно принять комплекс мер, то можно нормализовать прочность скорлупы.
Распространенные причины
Чтобы решить проблему, нужно сначала выяснить, от чего она возникла. Благодаря этому вы не только повысите качество яиц несушек, но и сможете предотвратить такие ситуации в будущем с помощью профилактики.
Итак, какие факторы влияют на качество скорлупы:
1. Чаще всего корень зла кроется в питании, вернее в том, что оно несбалансированное. Проблема всплывает с приходом первых холодов или наоборот весенним потеплением. В этот период рацион куриц нуждается в корректировке. Из-за сезонного авитаминоза птицы могут недополучать нужные им для здорового функционирования компоненты. Микроэлементы участвуют и в формировании оболочки яйца. Можно привести аналогию: если в кладке стены не хватает одного кирпича, то вся конструкция становится менее устойчивой, и чем больше таких пробелов, тем более шаткое положение у конструкции.
2. Следующий фактор тоже может быть связан с сезонными перепадами температур. Как и у людей, жаркая погода снижает аппетит птиц.
3. Причина может скрываться в породе несушки. Это обратная сторона высокой производительности некоторых гибридов. При яйценоскости до 320 яиц в год, скорлупа просто не успевает достаточно хорошо сформироваться в организме птицы.
4. Возраст, конечно же, тоже оказывает влияние на прочность скорлупы. У старых несушек способность формировать яйца с крепкой скорлупой постепенно снижается. Это абсолютно нормальный процесс.
5. Масса птицы еще одна возможная причина. Лишний вес оказывает неблагоприятное влияние не только на прочность яйца, но и на его качество.
6. Болезни, например, воспалительные процессы в яйцеводе повышают ломкость скорлупы. Также не стоит исключать из причин стресс.
Источник: https://ptichki.net/
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (03.12.2020) Просмотров: 406 | Теги: содержание, птицеводство, скорлупа, питание, оборудование, стресс, яйцо, клетка, освещение | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника