Откорм бройлеров в домашних условиях: основные моменты






Откорм бройлеров в домашних условиях: основные моменты

По мере приближения новогодних праздников появляется легкая зависть к тем, кто имеет возможность откормить собственную курочку к празднику. Однако, если у вас есть свой участок и желание попробовать свои силы в домашнем мясном птицеводстве, ничто не мешает вам приобщиться к такому хобби как откорм бройлеров в домашних условиях
Специально выведенные гибридные мясные породы кур, генетические признаки которых обеспечивают быстрый рост, лучше всего подходят для производства мяса. Такие породы собирательно называются цыплятами-бройлерами или бройлерами.
Уход за купленными цыплятами
Покупка живых суточных цыплят предпочтительнее для начинающих птицеводов, так как у них обычно нет ни инкубатора, ни навыков работать с инкубационным яйцом для выведения цыплят.
В случае с цыплятами-бройлерами сразу надо учитывать доступ к свету (и, разумеется, к теплу), вне зависимости от сезона.
Идеально, чтобы в первый день жизни цыплята имели 24 часа света, на второй день время должно быть сокращено до 23 часов. Бройлеры должны иметь 18 часов света в день, начиная с 7-дневного возраста.
В течение первой недели жизни цыплята подвергаются воздействию многих стрессовых факторов, таких как транспортировка или употребление твердой пищи. Это вызывает изменения pH в их пищеварительной системе, что может привести к ухудшению здоровья под влиянием повышенного количества бактерий E. coli.
Вот почему рекомендуется подкислять воду, предлагаемую цыплятам, до pH 4, по крайней мере, в течение первой недели их жизни.
Вы можете сделать это, добавив промышленные подкислители или 8%-ный уксус, разбавленный в соотношении 0,1%. Всегда следите за тем, чтобы у цыплят было достаточно воды.
Запуск процесса откорма
Питание имеет решающее значение в течение первой недели жизни цыплят-бройлеров.
Как и в случае с другими животными, ошибки, допущенные при кормлении в молодом возрасте, трудно исправить впоследствии. Это означает, что курица дольше растет до нужного веса и обходится дороже.
Обмен веществ у курицы происходит быстро, и ее относительный рост высок в первые дни жизни, поэтому цыпленок имеет высокие потребности в питательных веществах.
Закваска для бройлеров в виде измельченной полной кормовой смеси обычно используется для кормления цыплят в течение первых двух недель их жизни. И птице не нужно других подкормок, только вода.
Количество белка, содержащегося в корме, важно для роста мышц. Однако аминокислоты, особенно метионин и лизин, которые добавляются в кормовые смеси и являются строительным материалом для белков, не менее ценны.
В закваску также добавляют противококцидиозные агенты, чтобы подавить кокцидиоз и предотвратить высокую смертность. Салиномицин часто используется в кормах для бройлеров, но он ядовит для индеек, поэтому никогда не давайте индейкам корма для бройлеров, содержащие противококцидиозные агенты.
Средняя фаза откорма
С начала 3-й недели цыплят-бройлеров кормят гранулированным кормом, предназначенным для мясных пород кур этого возраста.
Относительная скорость роста цыплят-бройлеров в этот период немного ниже первоначальной, поэтому корм больше не должен быть таким концентрированным, а содержание протеина - менее плотным, прибл. 1% по сравнению со стартером. Также важно содержание аминокислот, а также противококцидиозного средства для предотвращения смерти.
Гранулы для откорма дают до возраста 40–45 дней и прекращают подачу за 5 дней до забоя.
Заключительный этап откорма
Финишный корм также представляет собой гранулы с содержанием протеина ниже 1%, но уже безо всяких противококцидиозных средств.
Вышеуказанные рекомендации применимы только к использованию полных кормовых смесей, то есть корма, содержащего все необходимые вещества, и птице нужна только свежая вода.
Цыплята-бройлеры начинают откладывать жир в мясе с 40-дневного возраста. Жир - это известный «носитель аромата», и чем дольше вы откармливаете цыплят, тем больше жира будет в их мясе и тем сильнее аромат. Цвет кожи меняется на желтый именно из-за повышения содержания жира.
Источник: http://www.agroxxi.ru
Категория: Производство, технологии | Добавил: hellmann (01.12.2020) Просмотров: 319 | Теги: породы, поение, откорм бройлеров, цыплята, Личное хозяйство, кормление | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника