Страховые компании выплатили аграриям рекордные ₽5,1 млрд






Страховые компании выплатили аграриям рекордные ₽5,1 млрд

Страховые выплаты аграриям России по системе агрострахования с господдержкой достигли 5,1 млрд рублей, что почти в два раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Такие итоги подвел Национальный союз агростраховщиков (НСА).

Общая сумма страхового возмещения была распределена между сельхозпроизводителями в 36 регионах страны. Аналитики отмечают значительный рост выплат по сравнению с первым полугодием 2024 года — на 93%.

Основными получателями средств стали растениеводы, выплаты которым достигли 4,0 млрд рублей, что на 92% больше, чем годом ранее. Из этой суммы 561 млн рублей было перечислено по программе страхования прямых затрат на случай ЧС, остальное — по «мультирисковому» страхованию урожая.

Выплаты животноводам также показали положительную динамику. Общий объем компенсаций за падеж поголовья составил 513 млн рублей. Прирост к аналогичному периоду 2024 года — 6%.

Для наглядности динамики, союз агростраховщиков приводит данные за 9 месяцев 2024 года. Тогда общий объем страховых выплат аграриям составил 2,6 млрд рублей, из которых 2,1 млрд рублей пришлось на растениеводство и около 0,5 млрд рублей — на животноводство.

Как пояснил президент НСА Корней Биждов, рост страховых выплат напрямую связан с увеличением числа чрезвычайных ситуаций в агросекторе.

«Рост выплат связан с высокой интенсивностью и масштабом опасных агроклиматических явлений. В 2024 году режим ЧС объявлялся 35 раз в 28 регионах, а в текущем периоде — уже 18 раз в 15 регионах», — отметил он.

Помимо выплат по договорам с господдержкой, страховые компании перечислили аграриям еще около 0,8 млрд рублей по договорам, заключенным без участия государства. Таким образом, общий размер страхового возмещения сельхозпроизводителям в 2025 году уже приближается к 6 млрд рублей.

«Напомню, что в целом в прошлом году в нашей стране достигнут рекордный объем компенсированных страховыми компаниями убытков аграриев — 8,8 млрд рублей. В этом году НСА прогнозирует сопоставимый объем выплат по итогам года или даже его превышение», — подчеркнул президент НСА.

Ранее стало известно, что Минсельхоз пообещал снижение тарифов на страхование для аграриев на 30% в 2026 году.
Источник: oleoscope.com
Источник: https://agro.club/
Категория: Финансы | Добавил: hellmann (22.10.2025) Просмотров: 40 | Теги: НСА страховые выплаты урожай животн | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2025.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника