Цены изменятся. Коррекцию на масличные и бобовые ждут в Казахстане






Цены изменятся. Коррекцию на масличные и бобовые ждут в Казахстане

Некоторые категории масличных и бобовых культур снизили свои цены в Казахстане. Эксперты говорят, что большинство участников ожидают дальнейшей коррекции цен, передает агентство АПК Новости.

По данным научно-исследовательского бюро «Зерновые и масличные культуры. Казахстан», которые распространило Министерство сельского хозяйства, в масличной группе подешевел лен и подсолнечник.

Цены на период 12 мая выглядели следующим образом:

Масличные

Лен – 222 тыс. тенге – снижение цены на неделю на ощутимые 12 тыс. тенге с тонну,
Подсолнечник – 215 тыс. тенге – снижение на 1 тыс. тенге с тонны,
Рапс – 225 тыс. тенге – цена не изменилась,
Сафлор – 176 тыс. тенге – цена не изменилась,
Соя – 193 тыс. тенге – цена не изменилась,
Горчица – 215 тыс. тенге – цена не изменилась.

Бобовые

Чечевица зеленая – 180 тыс. тенге – снижение цены на 20 тыс. тенге,
Чечевица красная – 127 тыс. тенге – снижение цены на 15 тыс. тенге,
Горох – 103 тыс. тенге – цена не изменилась.

Эксперты бюро рекомендуют реализовать бобовые, поскольку благоприятных перспектив по цене в ближайшее время не предвидится. Что касается рекомендаций по масличным, – их советуют продавать по мере необходимости.

«Большинство участников ожидают дальнейшей коррекции цен по масличным и бобовым», - отметили эксперты бюро.

Между тем, представитель Зернового Союза Казахстана Евгений Карабанов сообщил, что на прошедшей неделе (период с 4 по 10 мая) цены на семена льна продолжили небольшое снижение на ряде направлений.

На внутреннем рынке, в связи с укреплением тенге, цена EXW снизилась в среднем на 5 тыс. тенге - до 230-235 тыс. тенге ($499-510);
Экспортная цена на условиях поставки FCA Kazakhstan осталась без изменений - $525-530.

Цена на казахстанский коричневый лен на условиях DAP Польша также без изменений - 555-560 EUR.

Цена на казахстанский лен на условиях C&F ARAG продолжила снижение - на $10 - до $690-700, с отгрузкой июнь/июль. Причина - большое предложение от поставщиков из Казахстана и Канады.

На китайском рынке цены в юанях на семена льна не претерпели значительных изменений, однако отмечается снижение спроса, при активном предложении, в основном из РФ.

Цена казахстанского льна на условиях DAP Достык/Алтынколь снизилась на $5 - до $555-560.
Источник: https://apk-news.kz/news/item-6810
Источник: https://apk-news.kz/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (Вчера) Просмотров: 44 | Теги: Казахстан, коррекция цен, бобовые, юань, зерновой союз, масличные, DAP, зерновые | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2026.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника