Пострадает урожай: Фермеры отказываются выращивать «невыгодное» зерно






Пострадает урожай: Фермеры отказываются выращивать «невыгодное» зерно

Без пошлин на вывоз зерна сельскохозяйственный рынок выровняется, мелкие и средние фермеры сегодня продолжают работать в убыток, рассказал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский в беседе с НСН.

В России предложили отменить экспортные пошлины на зерновые, зернобобовые и масличные культуры. Соответствующий документ был направлен в правительство, парламент и Минсельхоз от Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Об этом сообщили «Известия». Злочевский указал, как это поможет рынку зерна.

«На самом деле отмены приведут к выравниванию внутренних условий на рынке, поскольку главные деньги из кармана крестьян вынимаются за счет рисков, которые эта пошлина формирует как механизм. Дело не в ее уровне, в цене на текущий момент, а на нее влияет курс доллара. Такая ситуация уже вызвала падение интереса к выращиванию зерна, инвестиции в пшеницу сократились. Отрасль экономически стагнирует, а посевные площади сокращаются, так как они переориентируются на более рентабельные культуры: масличные и бобовые», — подчеркнул он.
Злочевский раскрыл, какие меры необходимы российским фермерам прямо сейчас.

«Надо переориентировать аграрную политику на поддержание и удержание доходов у сельхозпроизводителя. Сейчас такие условия, что производство демотивировано. Это неизбежно приведет к сокращению урожая. Если поддерживать крестьян, тогда все будет нормально и со снабжением населения качественным продовольствием. Кроме Кубани, у нас уже достаточно критическая ситуация почти во всех остальных регионах, в том числе, и в Ростовской области. Они выпадают из бизнеса, а куча земли выставляется на продажу. В этой ситуации больше всех страдают мелкие и средние фермеры. Они ведут по инерции нерентабельное хозяйство», — отметил он.
Источник: Национальная Служба Новостей
Источник: https://www.zol.ru
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (Вчера) Просмотров: 46 | Теги: бобовые, рентабельность, зерновые, масличные, пошлина, зернобобовые, фермеры, Аркадий Злочевский | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2026.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника