Итоги 2025 года: Экспорт российского зерна и борьба с недостоверным декларированием






Итоги 2025 года: Экспорт российского зерна и борьба с недостоверным декларированием

В 2025 году Россельхознадзор продолжил работу по расширению рынков сбыта российской зерновой продукции, достигнув рекорда в 58 млн тонн экспорта с начала года. Поставки осуществлялись в 107 стран, среди которых особенно выделяются регионы Ближнего Востока, Африки и Азии. Увеличение объемов поставок наблюдалось в таких странах, как Камерун, Ирак, Судан и Ливан.

Кроме того, подписаны четыре новых протокола с Главным таможенным управлением Китая, позволяющие экспорт манной крупы и других продуктов. В 2025 году также возобновлены поставки российской пшеницы в Индонезию после аккредитации местных лабораторий.

Однако, по-прежнему актуальной остается проблема недостоверного декларирования. Россельхознадзор выявил 18,8 тыс. недействительных деклараций за год и обеспокоен теневым рынком, связанной с торговлей протоколами испытаний. В общем, 80% контрольных мероприятий были направлены на профилактику нарушений, включая 21,8 тыс. предостережений и почти 50 тыс. консультаций.
Источник: https://grainboard.ru
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (01.01.2026) Просмотров: 61 | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2025.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника