Недельный обзор новостей зернового рынка (27.10-02.11.2025)






Недельный обзор новостей зернового рынка (27.10-02.11.2025)

На 28 октября в России собрано 137 млн тонн зерновых и зернобобовых культур в бункерном весе, осталось убрать 6% площадей. Минсельхоз подтверждает прогноз на уровне 135 млн тонн в чистом весе.

Среднемесячная температура в ноябре будет около и выше нормы практически на всей территории РФ, сообщает Гидрометцентр. В СЗФО, ЦФО, ПФО и в западной половине УФО ноябрь будет теплее нормы, в ЮФО и СКФО температура будет около и выше нормы. Избыток осадков прогнозируется на севере Урала и севере Сибири, на юге Красноярского края, в Иркутской области, Хакасии, Туве, в Бурятии и в Забайкальском крае. Дефицит осадков – во всех регионах ЦФО.

Минсельхоз предложил вернуть плановые проверки зернохранилищ мощностью от 50 тыс. до 100 тыс. тонн с частотой раз в 2 года. По данным Россельхознадзора, в 85 случаях, когда контролеры все же проверяли такие хранилища, были выявлены 116 нарушений. Ведомство мотивирует необходимость ужесточения контроля заботой о качестве экспортных поставок в условиях, когда РФ приходится бороться за новые рынки.

Минсельхоз также предлагает предоставить контроль достоверности вносимой во ФГИС "Зерно" информации Россельхознадзору. В ведомстве считают, что это улучшит прослеживаемость и снизит возможность манипулирования.

Объём погрузки зерна за январь-октябрь 2025 г. по сети РЖД составил 20,4 млн тонн, что на 21,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Погрузка химических и минеральных удобрений выросла на 4,7% (58,5 млн тонн).

Продажи российской сельхозтехники на внутреннем рынке в январе-сентябре 2025 г. снизились на 26,5% – до 114,3 млрд руб., сообщает "Росспецмаш". Темпы падения рынка в III квартале продолжили замедление. Однако в компании не видят предпосылок к тому, что динамика отгрузок российской сельхозтехники в следующем году будет выше, чем в текущем.

ЧС. Аграрии Томской области просят власти задуматься о введении режима ЧС. Выпавший в начале октября снег помешал своевременно завершить уборочную кампанию в регионе, часть хозяйств может не справиться с выполнением обязательств по субсидиям. В 8 районах Новосибирской области, где идет сбор урожая, введен режим ЧС из-за сложных погодных условий. С начала октября в регионе прошли обильные снегопады с установлением снежного покрова.

Российские аграрии за первые 9 месяцев 2025 г. застраховали 9,4 млн га посевов, сообщает НСА. Договоры страхования сельхозкультур заключены с господдержкой в 69 регионах. Регионами-лидерами по страхованию посевов стали Омская область, Алтайский край и Татарстан.

Таможенные пошлины c 7 ноября 2025 г. на пшеницу и меслин снизятся, на ячмень и кукурузу останутся нулевыми.

БЕЛОРУССИЯ
Намолочено свыше 10,2 млн тонн зерна с учетом рапса и кукурузы. Зерновые и зернобобовые культуры с кукурузой убраны с 93% площадей.

КАЗАХСТАН
Намолочено 26,9 млн тонн зерна. Убрано 15,9 млн га или 99,2% от общей площади зерновых и зернобобовых культур.
Источник: https://t.me/poleonline
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (03.11.2025) Просмотров: 39 | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2025.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника