Урожай зерновых, масличных и бобовых превысит прошлогодний






Урожай зерновых, масличных и бобовых превысит прошлогодний

Зерновой Союз Казахстана спрогнозировал урожай-2025.
Согласно данным, в случае отсутствия дальнейших осадков, он может превысить прошлогодний почти на 3% и составит 28 млн тонн, передает агентство АПК Новости.

Сообщается, что валовый сбор зерновых, бобовых и масличных культур в 2025 году составит:

Зерновые культуры - 22,99 млн тонн:
- пшеница мягкая и твердая - 17,2 млн тонн;
- ячмень - 3,6 млн тонн;
- прочие зерновые (кукуруза, рожь, овес, рис, просо, гречиха) - 2,19 млн тонн.

Масличные культуры 4,205 млн тонн:
- семена подсолнечника - 2,12 млн тонн;
- семена льна - 1,03 млн тонн;
- семена рапса - 0,54 млн тонн;
- соевые бобы - 0,19 млн тонн;
- сафлор - 0,3 млн тонн;
- прочие масличные - 25 тыс. тонн.

Бобовые культуры - 0,97 млн тонн:
- горох - 155 тыс. тонн;
- чечевица - 800 тыс. тонн;
- прочие бобовые - 15 тыс. тонн.

Общий объем урожая зерновых, масличных и бобовых культур в 2025 году ожидается на уровне 28,165 млн тонн, что соответствует увеличению показателя относительно предыдущего периода на 2,7%.

Однако представить Союза Евгений Карабанов сделал такую оговорку: в случае отсутствия значительных осадков в I и II декадах октября в ключевых аграрных регионах.

Среди основных предпосылок успешного сбора урожая он отметил благоприятные климатические условия в большинстве регионов. Немаловажную роль государственной поддержки фермерских хозяйств, которая выражена в увеличении объема льготного кредитования на проведение весенне-полевых и уборочных работ, а также реализации программ лизинга для современной сельхозтехники. Государством были предусмотрены меры поддержки в виде предоставления государственных субсидий на приобретение высококачественных семян, эффективных удобрений и современных препаратов для защиты растений. Важнейшей мерой является обеспечение производителей необходимым количеством качественного дизельного топлива по доступной стоимости, что существенно снижает издержки хозяйства и повышает эффективность производственного процесса.
Источник: https://apk-news.kz/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (07.10.2025) Просмотров: 57 | Теги: урожай масличные зерновые Казахстан | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2025.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника