Минсельхоз рекомендовал экспортерам не продавать пшеницу дешевле $240/т






Минсельхоз рекомендовал экспортерам не продавать пшеницу дешевле $240/т

Российские экспортеры зерна не должны продавать пшеницу на внешнем рынке дешевле $240/т. Соответствующие рекомендации представитель Минсельхоза озвучил на совещании, которое состоялось 1 июня. Об этом «Ведомостям» рассказали три его участника. На нем, в частности, присутствовали представители таких компаний, как «Астон», ТД «Риф» и проч. Запросы туда остались без ответов, так же поступили и другие трейдеры, в частности Объединенная зерновая компания. Представитель Минсельхоза комментарии тоже не предоставил.
Рекомендация Минсельхоза связана с низкой стоимостью зерна на внутреннем рынке, говорит один из участников совещания. По данным ценового мониторинга «Совэкона», на 31 мая 2023 г. пшеница 4-го класса внутри страны стоила 9925 руб./т, это на 33,6% меньше, чем было 1 июня прошлого года. Такими мерами Минсельхоз пытается поддержать стоимость закупки зерна у аграриев, поясняет независимый эксперт Александр Корбут. По его словам, рекордный урожай прошлого года (было собрано 157,7 млн т, по данным Минсельхоза) привел к падению стоимости этого товара на внутреннем рынке. На фоне роста себестоимости это грозит аграриям проблемами с рентабельностью, что в среднесрочной перспективе может привести к сложностям с выращиванием зерна, уверен Корбут.
Источник: Ведомости
Источник: http://www.zol.ru
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (06.06.2023) Просмотров: 117 | Теги: экспорт зерно рекомендация рентабел | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника