Минсельхоз не планирует закупки зерна в интервенционный фонд в 2023 году






Минсельхоз не планирует закупки зерна в интервенционный фонд в 2023 году

Минсельхоз России пока не планирует увеличивать в 2023 году объем государственного интервенционного фонда за счет новых закупок зерна, сообщил журналистам глава министерства Дмитрий Патрушев.
Вице-премьер Виктория Абрамченко в конце марта сообщила, что правительство рассматривает возможность увеличения государственного интервенционного фонда более чем втрое, до 10 миллионов тонн зерна.
"Три (миллиона тонн в прошлом году — ред.) закупили… Посмотрим, что будет, но пока не планируем", — сказал Патрушев, отвечая на вопрос о возможной закупке зерна в госфонд в текущем году в связи в такой опцией.
В России с 2001 года действует механизм государственных закупочных и товарных (на продажу) интервенций зерна, которые используются для стабилизации цен на зерновые культуры и поддержки аграриев. Минсельхоз в 2022 году сформировал запас интервенционного фонда в 3 миллиона тонн зерна. Отраслевые ассоциации ранее обращались в министерство с просьбой увеличить объем закупки зерна в госфонд из-за низких внутренних цен, при которых фермеры не могут покрыть понесенные издержки.
Также представители российских аграриев — отраслевые союзы, торгово-промышленная палата — в связи с ростом себестоимости производства зерна в условиях низких внутренних цен неоднократно предлагали отменить экспортную пошлину на него. Правительство утвердило на прошлой неделе новые цены отсечения для их расчета, что, по оценке кабмина, позволит снизить ставку экспортной пошлины на 1400 рублей за тонну
Источник: ПРАЙМ
Источник: http://www.zol.ru
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (30.05.2023) Просмотров: 129 | Теги: Дмитрий Патрушев Минсельхоз интерве | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника