Цены на зерно «дергаются» на фоне сброса запасов и в ожидании нового расчета пошлины






Цены на зерно «дергаются» на фоне сброса запасов и в ожидании нового расчета пошлины

Единой ценовой динамики на зерновом рынке РФ на минувшей неделе не было, цены «дергались», несмотря на то что шла распродажа больших запасов, следует из мониторинга компании «ПроЗерно».
Ситуация может измениться с введением с 1 июня новой базовой цены для расчета экспортной пошлины на пшеницу, считает генеральный директор компании Владимир Петриченко.
«Зерна все еще много и производители перед новым урожаем его сбрасывают. Естественно, по низким ценам, — сообщил Петриченко «Интерфаксу». — Но есть довольно большая прослойка владельцев зерна, которые этого не делают и «стоят» на высоких для текущего сезона ценах, ждут соответствующих предложений. Это и «дергает» ценовой мониторинг».
Но в целом, отметил он, ситуация негативная. Так, по данным компании, цены на пшеницу 3 класса в центре ускорили падение до 365 рублей со 115 рублей неделей ранее и снизились до 10 967 рублей за тонну (EXW Европейская Россия, с НДС). На Урале падение было еще больше — на 450 рублей, до 11 550 рублей за тонну. Неделей ранее был отмечен рост.
Пшеница 4 класса также больше всего подешевела на Урале — на 285 рублей, до 10 333 рублей за тонну, против роста на предыдущей неделе. На 250 рублей, до 9 330 рублей за тонну, она стала дешевле в Черноземье.
В то же время в Поволжье и подорожала на 165 рублей, до 11 025 рублей за тонну, пшеница 4 класса — на 175 рублей, до 9 255 рублей за тонну. В остальных регионах ценовые колебания были меньше, на юге цены стабильные.
Наиболее резкой была динамика на рынке кукурузы. В Черноземье цены рухнули на 580 рублей, до 9 300 рублей за тонну. Неделей ранее снижение составило 110 рублей. На юге кукуруза подешевела на 315 рублей, до 12 250 рублей за тонну. На предыдущей неделе падение составило 250 рублей.
Дерганой была конъюнктура и рынка фуражного ячменя. В Черноземье это зерно подешевело на 230 рублей, до 8 650 рублей, на Урале — на 115 рублей, до 9 450 рублей. В Поволжье после снижения цены восстановились на 125 рублей, до 8 863 рублей за тонну.
Как заявил Петриченко, в этой ситуации остается ждать 1 июня, когда Минсельхоз планирует повысить до 17 тыс. с 15 тыс. рублей базовую цену для расчета экспортной пошлины на пшеницу. «Мы увидим новый расчет пошлины. Надеюсь, это будет через неделю-полторы, и, соответственно, экспортеры могут поднять закупочные цены. Но на сколько они их поднимут, сказать сложно, потому что цена на FOB падает, и довольно серьезно», — сказал он.
Источник: Финмаркет
Источник: https://oleoscope.com/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (24.05.2023) Просмотров: 171 | Теги: Прозерно мониторинг пшеница пошлина | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника