Изменение расчета экспортной пошлины на зерно не скажется существенно на росте дохода растениеводов.






Изменение расчета экспортной пошлины на зерно не скажется существенно на росте дохода растениеводов.

Мировые цены «съедают» этот бонус
Изменение базовой цены (цены отсечения) при расчете экспортных пошлин на зерно не сможет существенно улучшить финансовое положение российских аграриев. Такое мнение журналу поле.рф выразил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.
«Увеличение цены отсечения для экспортной пошлины, безусловно, шаг в правильном направлении. Однако существенного положительного влияния на доходы растениеводов он не окажет — пока оно будет достаточно скромным», — сказал Рылько.
Ранее в пятницу в кулуарах Всероссийского зернового форума министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев сообщил журналистам, что с 1 июня цена отсечения при формировании пошлины вырастет с 15 до 17 тыс. рублей за тонну, что «позволит оставить больший объем средств у сельхозпроизводителей».
Позднее Союз экспортеров зерна в своем официальном Telegram-канале отметил, что изменение механизма коснется всех зерновых культур, а не только пшеницы, базовая цена на которую сегодня составляет 15 тыс. рублей.
Глава ИКАР отметил, что в связи с тем, что на мировом рынке наблюдается значительное падение цен на зерно, этот тренд «съедает часть эффекта от повышения цены отсечения для экспортной пошлины».
По данным «Русагротранса», экспортные цены на российскую пшеницу с протеином 12,5% с поставкой в мае-июне снизились до $255 за тонну FOB (–$2,5 к предыдущей неделе).
Экспортная пошлина на пшеницу снижается с 26 апреля еженедельно, с 24 по 30 мая ее размер составит 4 644,4 тыс. рублей за тонну.
С 6 июля 2022 года пошлины на зерно рассчитываются в рублях, а не в долларах. Базовая цена для расчета экспортной пошлины на пшеницу была установлена на уровне 15 тыс. рублей за тонну, на ячмень и кукурузу — 13 875 рублей за тонну. Пошлина, которая являются частью введенного в России в 2021 году зернового демпфера, составляет 70% от разницы между базовой и индикативной ценой. Индикаторы основаны на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на Московской бирже.
Источник: поле.рф
Источник: http://www.zol.ru
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (22.05.2023) Просмотров: 138 | Теги: зерно экспортная пошлина ИКАР доход | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника