Площади под зерно в Казахстане снизят из-за «конкуренции с Россией»






Площади под зерно в Казахстане снизят из-за «конкуренции с Россией»

В Казахстане не исключается снижение площадей под зерновые из-за высокой конкуренции с Россией, пишет агентство «АПК Новости» со ссылкой на представителя республиканского Зернового союза Евгения Карабанова.
Он отметил, что эта информация резко отличается о заявления Минсельхоза о том, что посевы буду увеличены. По данным эксперта, некоторые местные аграрии уже начали сокращать сев этих культур. В чём именно заключается конкуренция и на сколько меньше могут засеять в конкретных цифрах, специалист не рассказал. То же самое, по его словам, ожидает лён и сафлор. На этот раз причиной стало их перепроизводство в республике за последние несколько лет. Россия же кратно увеличила производство льна.
При этом Карабанов отметил снижение цен на эти культуры: по его данным, зерновые подешевели на 60 процентов, лён – более чем вдвое. «Аналогичная ситуация с сафлором. В те года все кинулись его выращивать, потому что была высокая цена. Произвели очень много, а потом оказалось, что в таких количествах на экспорт он никому не нужен», сказал специалист.
Конкретные данные об урожае этих зерновых и масличных, по его словам, станут понятны во время мониторинга, который будет проведён только после сева.
Источник: https://rosng.ru/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (18.05.2023) Просмотров: 165 | Теги: Казахстан зерновые конкуренция посе | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника