Стратегия алтайского фермера поразила финансиста из Минсельхоза






Стратегия алтайского фермера поразила финансиста из Минсельхоза

Стратегия алтайского фермера поразила финансиста из Минсельхоза
Удивительные дела в КФХ Александра Степанова – результат технологии заботы о почве, выбранной десять лет назад. Подробности читайте далее
Журналист ведущего краевого агропортала «Алтайская нива» Глеб Колесников побывал десять лет спустя в хозяйстве «Берёзовая роща», которое троекратно увеличилось за время после открытия, а руководитель КФХ Александр Степанов остался верен себе и своим принципам в работе на земле. И земля год от года вознаграждает его за особый подход к делу. Об этом Глеб Колесников пишет в статье «Благодарная земля Степановых», опубликованной на портале «Алтайская Нива».
… Образовавшееся в 1991 году КФХ «Берёзовая роща» было далеко не первым крестьянским хозяйством в округе. Другие уже успели пройти сезон, а земля в близком к Барнаулу Калманском районе быстро разошлась по рукам других начинающих «бюргеров».
Здесь ее доверяли только людям с образованием, либо тем, кто умел на ней (земле) работать. Степановым досталась откровенно плохая, тощая, неудобно нарезанная. Три лоскута, в сумме чуть больше 100 га. Один из них так вообще лежал в 35 км от остальных, у другого села. По воспоминаниям Александра Степанова, на том участке и трава-то не росла, а как распахали – увидели: земля была «желтой». Отказались от него…На основном поле у Новороманово дела шли не лучше: пшеница давала урожайность 7-10 ц/га.
Первое зерно сеяли и убирали не своей техникой. Сыпали на рубероид и накрывали чуть ли не тряпьем. Проверенная дома на подоконнике всхожесть семян была от силы 50%. На гектар проходилось до 350 кг такого слабого семенного материала. Это сегодня на гектар здесь обходятся 90-100 кг семян. Из культур сеяли тогда пшеницу, овес и гречиху.
В общем, про новичков в те годы многие думали так: «помучаются и бросят». Может, это и было к лучшему, рассуждает руководитель сегодня. Степановы учились работать с землей по-своему. И думали иначе…
Опираясь на крепкую семейственность, изначально работали как волчья стая. По сей день так. Создавали «Берёзовую рощу» восемь Степановых. И все были в списке учредителей. Первого работника внаём они взяли только спустя восемь лет, а годом ранее увидели первый хороший урожай.
Прежде вся округа практиковала сжигание соломы, а Степановы быстро смекнули, что делать этого нельзя. Раздобыли соломоизмельчитель и стали укрывать свои поля мульчей.
Вторым решением отказались от глубокой вспашки и стали заглубляться в пределах 14 см. Словом, быстро пришли к минимальной технологии, и плодородный слой из перегнивающей мульчи стал нарастать слоями… И вот спустя 15 лет на основном поле в КФХ получили 52 ц/га пшеницы. Не внеся ни грамма удобрений! Правда, за зиму намаялись: надвигали на поле снег, зато потом радовались благоприятной погоде. Среднегодовой урожай выходил тогда около 40 ц/га.
КПД на пределе
Земли при КФХ (до 2020 года) было немного. До 2006-го так вообще работали на 330 гектарах. Гости и соседи дивились тому, как «Берёзовой роще» удается крепнуть, столько всего покупать и строить. На чем!?
«Мы поняли, что большие площади – ни к чему. Затратная часть от этого растет, а эффективность наоборот,– поясняет Александр Степанов. – Мы никогда не делали ставку на удобрения. Насыпать минералки – путь простой. Я считаю, что из-за большого количества удобрений земля становится «наркоманом», в почве нарушаются все процессы, гибнут бактерии… «Насиловать» землю нельзя, нужно поднимать естественное плодородие, а это, конечно, путь долгий».
«Что касается нашей рентабельности, когда мы отчитывались, нам просто не верили... Судите сами, в то время (в 2006-м) каждый га принес нам 35 тысяч рублей, а в среднем по краю выходило по 6-7 тысяч рублей, –продолжает фермер. – Мы предоставили все документы. К нам даже приезжала финансист из краевого минсельхоза, тоже не поверила, но факты –вещь упрямая. За бумагами она просидела полдня и была в шоке. После этого в ведомстве нас ставили в пример».
Свои завидные показатели Александр Степанов аргументировал.
Имеющаяся влага используется здесь с максимальным эффектом. По влагообеспеченности район далеко не самый благополучный. Год назад в КФХ обзавелись метеостанцией. Если по краю средняя норма составила 350 мм, то здесь в минувшем, довольно засушливом для района году, уровень осадков в период вегетации был 121 мм (плюс примерно столько же в межсезонье).Тем не менее, даже при таких условиях в «Березовой роще» получили в 47 ц/га пшеницы в круг. Будь в году больше дождей, и урожай был бы больше. Влага, конечно, лимитирует. Но Александр Павлович часто наблюдает, как талые воды буквально на глазах уходят в почву, словно по трубам. Этот эффект оставляют после себя стрежневые корни, без вспашки и только спустя много лет.
«Выйдешь в поле с лопатой. Копнешь, возьмешь ком – аж черви сыплются. Кишат! И земля по структуре как «творог», – рассказывает фермер. – Там где пашут – такого нет. Там почва: или булыжник, или пыль. И всхожесть другая. Мы не пашем свою землю, за нас это делают растения чередованием стержневой и мочковатой корневых систем. И черви пашут. Я давно мечтал их развести, но понял, что в изрезанной земле жить они не смогут. А перестали пахать, и они приползли сами – из лесополос. Я сам удивился».
Кстати, в КФХ принято исследовать почву, недавний анализ показал наличие гумуса в пределах 6,5%. До окончательного внедрения нулевой технологии (при минималке) тоже исследовали – было 2,5-3%. Ученые края давно «кричат» о проблеме истощения почв. В «Березовой роще» с ней справились.
К подкормкам Степановы все-таки пришли: культуры кормят по листу, а при посеве вносят фосфорные удобрения всего по 35 кг на 1 га. Принцип как с детьми: правильнее питание вначале, а дальше он сам пойдет, и здоровым будет и свое возьмет.
Средства защиты те же, что и при классической технологии. Вместо вспашки используют глифосат– 1,1-1,5 л/га. Инсектицидами борются в основном с трипсами на пшенице. По словам Степанова, хватает минимальных дозировок.
«Мы подошли к той черте, когда СЗР применяется только выборочно. В здоровой почве сильное растение меньше страдает от болезней, вспышек нет, – поясняет собеседник. – В первые годы у нас была серьезная проблема с корневой гнилью, но когда мы стали оздоравливать землю, в нее вернулась жизнь: насекомые, черви и почва стала восстанавливаться, уходили проблемы с болезнями растений. В общем, сегодня природа работает на нас».
Еще один положительный момент, снижающий потребности в СЗР, – чередование культур, в том числе нетрадиционных. Сегодня в севообороте хозяйства их девять: наряду с привычными возделывают расторопшу, амарант и горчицу. Последнюю Степанов называет санитаром почвы.
Даже технической коноплей на экспорт пробовали заниматься Степановы. Вопросов возникло масса, не только у фермера, но и к нему – у проверяющих органов в связи с определенной «репутацией» этой культуры. Проводили экспертизу, сорта чистые. Поставили задачу - получать масло и семечку. Но как оказалось, коноплю очень тяжело убрать. Вырастить – одно дело, есть и другая задача – продать не просто.
В свое время занимались и сахарной свеклой. Тоже по минимальной технологии. Поле давало 400-500 ц/га. Без удобрений. Сахарной корнеплод вывели из севооборота хозяйства еще в 2013 году. Надо отдать должное - в становлении экономики КФХ свекла помогла хорошо.
Умножить на ноль
После 2006-го стали прирастать землей и около 10 лет работали на площади 1100 га. Подросли и сыновья Александра Павловича, оба – пытливые ребята, как раз они вплотную занялись «нулевкой». Шли неторопливо, чтобы понять все риски и научиться работать. Полностью перевели все поля на «ноль» здесь всего четыре года назад. И вот опять…
В 2022 году «Березовой роще» перешли поля соседского хозяйства и площади достигли 3000 га. Работало оно по старинке и в итоге стало нерентабельным. По мнению Степанова, когда все хорошо – человек нипочем не уйдет со своей земли.
Первый год (2021-й) посеяли на новых полях пшеничку и получили там всего 12-15 ц/га. Перейдешь через дорогу на основное поле, а там та же культура дает под сорок. На разницу в осадках не спишешь.
Чтобы подтянуть новые земли до основных, по приблизительной оценке Степанова, потребуется лет 5-7, а пока эту землю структурируют: выравнивают и оздоравливает, застилают мульчей.
Снижать себестоимость
Вот вам и апрель! На минувшей неделе базу и поля КФХ снова укрыл снег. Белое полотно слепило глаза. Минус 5°C на ветру тянули на все минус 25. Несмотря на это переносить «предпосевной» техосмотр сельхозтехники не стали. Помимо инспекторов Гостехнадзора пригласили и будущих выпускников местной новоромановской школы.
В этом КФХ есть что показать ребятам, чтобы сориентировать их на выбор будущей профессии. Сыновья фермера провели для ребят экскурсию по базе, которая здесь одна из лучших в районе. Возводили ее много лет, потратили огромные средства: здесь и теплый ремцех, и модернизированные зернохранилища. Школьники даже прокатились на современном тракторе, разумеется, с опытным механизатором.
Увидев сыновей фермера, подумал: «близнецы». Оказалось, нет – разница в возрасте полтора года, а похожи как две капли. Работать с собой отец их не заставлял – сами решили, как когда-то Александр Павлович решил работать со своим отцом. Так что в КФХ «Березовая роща» трудится уже третье поколение Степановых. Меж тем подрастает и четвертое - у Александра Павловича шестеро внуков.
Штат в хозяйстве невелик. В грядущей посевной на 3000 га будет задействовано всего пять человек. Бороновать и пахать не надо. Только на семенном материале здесь экономят 4-5 млн рублей в год. Потому что сеют не 180-200 кг/га семян, а всего 90-100 кг.
Благодаря нулевой технологии в КФХ жгут примерно вдвое меньше топлива, чем на классике. Снижается и нагрузка на технику, здесь она служит значительно дольше.
«На этом тракторе мы в прошлом году наработали всего 360 моточасов, на площади 1500 га. Я знаю, что другие люди, которые брали такие трактора, наработали на аналогичной площади по1500 моточасов, нагрузка совершено другая», – поясняет Степанов.
Парк техники в КФХ до 2008 года почти полностью был отечественным. Теперь сплошь состоит из зарубежной. Почти новой. Обновляются здесь в основном в лизинг, брать разом – тяжеловато. Несмотря на экономические препоны, по словам Степанова, почти все запчасти есть, единственно сроки и расценки по поставкам поползли вверх. Но работать можно и нужно, деваться крестьянину некуда.
Запасы зерна прошлогоднего урожая в КФХ остались приличные...
«Конечно, если в прошлом году мы продавали нашу пшеницу под 18 тысяч рублей за тонну, то сегодня цена – 10 тысяч рублей, Для многих это удар. Что делать в такой ситуации? – рассуждает Степанов. – Я считаю, сейчас людям нужно думать об уменьшении затратной части. Мы многое для этого сделали. Себестоимость тонны пшеницы вышла у нас на уровне 6,5-7 тысяч рублей. То есть наша рентабельность сейчас на уровне 30%.
И снег фермера порадовал – хорошая перспектива на будущий урожай. Активный сев планируют начать после 9 мая. Ни пуха, ни пера.
**
Показательный техосмотр прошел по взаимопроверке с инспектором из Топчихинского района. По словам начальника Гостехнадзора по Калманскому району Сергея Тахтарова, фронт его работы в Калманском районе в этом году – около 1000 единиц только самоходной техники. Парк машин и агрегатов неоднородный. Есть и самая современная, и старенькая, еще советская. Что-то числится за юрлицами, что-то за физическими. Словом, какой хозяин, такова и техника. КФХ «Березовая роща» – среди лучших.
Источник: www.alt-niva.ru
Источник: http://www.agroxxi.ru
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (01.05.2023) Просмотров: 176 | Теги: Алтай фермер КФХ Александра Степано | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника