Учёные поняли, как повысить урожайность зерновых на 15-26%






Учёные поняли, как повысить урожайность зерновых на 15-26%

Учёные Томского государственного университета (ТГУ) нашли способ увеличения урожайности зерновых на 15-26% с помощью хвои, сообщила пресс-служба вуза.
Получив высококонцентрированные биологические субстанции на основе тритерпентиновых кислот из хвойной зелени пихты, «было получено пять видов экстрактов, которые были апробированы в лабораторных условиях на пшенице, сое и ячмене», говорится в сообщении.
Результаты исследований показали, что опрыскивание тестовыми препаратами проростков пшеницы увеличило массы ростков на 26% и всхожести семян пшеницы, заражённой фузариозом, почти в два раза. На семНа семена сои препараты оказали стимулирующую активность: на 15% увеличилось содержание хлорофиллов, на 16,9 — индекс азотного баланса, который является жизненно важным для растений.
Учёные выяснили, что экстракт увеличивает способность растений противостоять засухе и понижению температуры. Несколько препаратов способны увеличивать сырую и сухую массу листьев сои, сырую массу стебля, площадь листьев и сырую биомассу. «Два экстракта продемонстрировали губительное воздействие на возбудитель фузариоза пшеницы — одной из самых серьёзных болезней, поражающих зерновые культуры», — отметили в вузе.
Также подчёркивается, что новые продукты отличаются экологичностью — экстракты из хвои не наносят вреда окружающей среде, и биобезопасностью.
Источник: https://agrobook.ru/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (20.04.2023) Просмотров: 144 | Теги: урожайность субстанции пихта тритер | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника