Стоп зерну: Казахстан запретил ввоз пшеницы из России автотранспортом на полгода






Стоп зерну: Казахстан запретил ввоз пшеницы из России автотранспортом на полгода

В текущем маркетинговом году общий объем поставок из России уже превысил 2 млн тонн.
На портале нормативных правовых актов РК опубликован приказ министра сельского хозяйства "О введении запрета на ввоз пшеницы на территорию Республики Казахстан автомобильным транспортом". С этого момента запрет официально вступил в силу, передает inbusiness.kz.
"Ввести запрет сроком на шесть месяцев на ввоз пшеницы (код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза: 100119; 100199) на территорию Республики Казахстан автомобильным транспортом из третьих стран и из стран Евразийского экономического союза", - указывается в документе.
Запрет на импорт пшеницы введен по предложению участников рынка – фермеров, трейдеров, мукомолов - в связи с тем, что большая часть поставок российской пшеницы в Казахстан идет контрабандным способом без уплаты НДС. Ввезенное зерно легализуется через крестьянские хозяйства и реэкспортируется в Центральную Азию, снижая цены на легальную казахстанскую пшеницу. По данным, озвученным на конференции Eurasian Agricom 15-16 марта, в текущем маркетинговом году общий объем поставок из России уже превысил 2 млн тонн.
Однако данное решение критикуют мелкие зернопереработчики, которые считают, что оно их поставит в неравные условия с крупными предприятиями, поскольку они не имеют возможность завозить зерно железнодорожным транспортом.
Ранее сообщалось, что на сайте Открытые НПА появился проект приказа о запрете на ввоз пшеницы на территорию Республики Казахстан автомобильным транспортом.
Источник: Inbusiness.kz
Источник: http://www.zol.ru
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (11.04.2023) Просмотров: 179 | Теги: Казахстан импорт России пшеница авт | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника