Сибирские регионы снижают экспорт зерна в Казахстан.






Сибирские регионы снижают экспорт зерна в Казахстан.

Крупнейшие экспортеры зерна Сибирского федерального округа (СФО) - Алтайский край, Новосибирская и Омская области - с начала 2023 года снижают объемы отгрузок в Казахстан, сообщила директор Алтайского филиала Центра оценки качества зерна Мария Шостак.
"Казахстанский "пылесос", похоже, перестает работать и сбоит. (...) Уменьшение по Казахстану наблюдается по всем трем основным (сибирским - ИФ) регионам, которые отгружали в Казахстан, уменьшение - значительное и серьезное", - сказала Шостак в ходе седьмого Агрономического собрания Томской области в пятницу.
По ее словам, в первые недели 2023 года при отсутствии экспортных барьеров Омская область снизила объемы экспорта зерна на 49%, Новосибирская область отгрузила на 47% меньше, чем годом ранее; Алтайский край - на 31%. При этом, по словам Шостак, в прошлом году фиксировался серьезный ажиотаж на сибирское зерно, несмотря на запрет на экспорт зерна в страны ЕАЭС, который РФ вводила с 15 марта по 30 июня 2022 года.
При этом Шостак отметила, что Казахстан остается в топ-5 импортеров сибирского зерна. Помимо Казахстана в пятерку крупнейших импортеров входят Китай, Киргизия, Белоруссия и Латвия. В целом зерно из Сибири поставляется почти в 50 стран.
Кроме того в число импортеров сибирского зерна в этом году впервые вошли ОАЭ, Ирак, Бангладеш, Италия и Нидерланды. Также из Сибири в 2023 году продукты переработки зерна впервые экспортировались в Египет, Чили, Парагвай, Индонезию и Мали.
Как сообщалось, решение о запрете в прошлом году экспорта зерна из РФ было нацелено на недопущение "перетекания" зерна в государства- члены ЕАЭС.
Источник: Интерфакс-Россия
Источник: http://www.zol.ru
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (08.04.2023) Просмотров: 147 | Теги: зерно экспорт Казахстан Алтай Новос | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника