Россию ждет сокращение производства зерновых и масличных - это не связано с санкциями, у фермеров нет денег






Россию ждет сокращение производства зерновых и масличных - это не связано с санкциями, у фермеров нет денег

«Серьезный неурожай — лишь вопрос времени. Россию ждет неминуемое сокращение производства зерновых и масличных. Это не связано с санкциями. Денег нет у фермеров», — констатировал Андрей Сизов в интервью RTVI.
Производство пшеницы упадет на 22% в 2023 году — до 85,3 млн тонн против 104,2 млн тонн в 2022 году, прогнозирует «Совэкон».
В 2022 году Россия собрала рекордный урожай. Но в 2023 году результат вернется к средним значениям за последние годы. Рекорд 2022 года — на 90% результат чрезвычайно благоприятной погоды.
«С осени 2021-го, когда закладывается урожай, до конца лета 2022 года погодные условия созревания урожая были идеальны практически везде. Подобное было только в 2017 году», — рассказал директор «Совэкон».
Именно благоприятная погода позволила «не уронить» урожай на фоне проблем в отрасли.
Но посевные площади под озимые активно сокращаются второй год.
«Фермеры всегда думают на годы вперед и стараются поддерживать уровень агротехнологий — это страховка от плохой погоды. Если все сделано по технологии в плохую погоду урожайность снизится, но на 10%. Если же фермер вынужден на всем экономить из-за плохой погоды урожайность упадет на 30-40%»
В новом сезоне восточные регионы с менее благоприятной погодой «могут уйти в очень приличный минус».
«Хуже с семенами, меньше удобрений, более старая техника. Ситуация будет усугубляться», — считает Андрей Сизов.
«Главная проблема — экспорт всех основных культур из России обложен жесткими пошлинами. Высокие экспортные пошлины искусственно сдерживают повышение цен, в то время как себестоимость производства постоянно растет. Возросшие расходы ложатся на фермеров», — объяснил Андрей Сизов.
«Высокие экспортные пошлины искусственно сдерживают повышение цен, в то время как себестоимость производства постоянно растет. Возросшие расходы ложатся на фермеров», — объяснил Андрей Сизов.
Источник: http://zerno.avs.ru/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (17.03.2023) Просмотров: 166 | Теги: зерновые масличные СовЭкон фермеры | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника