Чечевица – на треть рентабельнее гороха!






Чечевица – на треть рентабельнее гороха!

Опыт ООО «Агро» из Ростовской области
Хозяйство ООО «Агро» из Песчанокопского района полностью отказалось от выращивания гороха. На смену ему пришла другая бобовая культура – чечевица. Затраты на выращивание чечевицы вполовину меньше, а прибыль – на 30% выше.
Об экономике чечевицы и нюансах технологии глава хозяйства Артём Тутов рассказал Agrobook.ru во время круглого стола на выставке «Интерагромаш».
Как чечевица заменила горох
Идея заниматься чечевицей в хозяйстве принадлежала отцу Артёма Александровича – основателю ООО «Агро», фермеру Александру Викторовичу Тутова.
– В начале 1990-х годов отец создал крестьянско-фермерское хозяйство, в 2007 провёл реорганизацию своего КФХ в ООО «Агро». С 2019 года хозяйство начало заниматься семеноводством. В 2020 году Александр Викторович решил ввести в севооборот новую для нас культуру – чечевицу, и приобрёл семена суперэлиты сорта «Донская краснозёрная», – рассказал Артём Тутов.
В 2021 году Александр Викторович погиб, но коллектив предприятия продолжил его дело, а роль руководителя принял Артём Александрович.
Для Артёма Тутова чечевица была неизвестной культурой, но молодой глава хозяйства при поддержке своего опытного агронома Василия Фёдоровича Махова решил от чечевицы не отказываться. «Донская краснозёрная» превзошла все ожидания.
– Как и другие бобовые культуры, чечевица является идеальным предшественником для озимой пшеницы. Но затраты на возделывание по сравнению с горохом – вполовину меньше. Во-первых, гораздо ниже затраты на сев. Во-вторых, не требует инсектицидных и фунгицидных обработок, если соблюдать севооборот. Возможно, причина в том, что эта культура ещё не сильно распространена: в радиусе 200 км мы единственные, кто занимается чечевицей в относительно больших объёмах, – рассказал Артём Тутов.
В 2021 году средняя урожайность «Донской краснозёрной» в хозяйстве составила 19 ц/га. Цена на чечевицу в тот год постепенно росла – от 40 тыс. рублей за тонну в октябре до 60 тыс. рублей за тонну в начале февраля 2022 года (цены указаны с НДС). ООО «Агро» продавало товарную чечевицу по 49 тыс. рублей за тонну и получило выручку с гектара в размере 93,1 тыс. рублей за тонну.
– 2021 год был достаточно благоприятным и для чечевицы, и для гороха, – вспоминает Артём Тутов. – Горох в Песчанокопском районе давал 40-45 ц/га, и цена на него была интересной, доходила до 26-29 тыс. рублей за тонну.
Но следующий, 2022 год, экономику гороха серьёзно подкосил. Хозяйства на юге Ростовской области столкнулись с сильной засухой, которая пришлась на цветение гороха, и урожайность даже в лучших хозяйствах Песчанокопского района упала до 20-25 ц/га. Горох оказался не слишком востребованным, закупочная цена в феврале составляла всего 16-17 тыс. рублей за тонну.
В то же время экономика чечевицы выглядела более интересно: «Донская краснозёрная» оказалась более устойчивой к капризам погоды.
– Май в 2022 году был холодным и культура слабо вегетировала, а в июне, когда пошло нарастание температур, стал ощущаться дефицит влаги. Из трёх завязей сформировалась только одна – и несмотря ни на что мы получили на круг 15 ц/га чечевицы. На лучших полях «Донская краснозёрная» давала 17 ц/га, – рассказал Артём Тутов.
При урожайности 15 ц/га и цене реализации 40 тыс. рублей за тонну (с НДС) – выручка с гектара составила 60 тыс. рублей.
Особенности технологии чечевицы
Возделывать чечевицу не сложно, но важно помнить несколько важных нюансов.
– Главный враг чечевицы – сорная растительность, – рассказал Артём Тутов. – Предпосевную культивацию мы делаем за два дня, а то и в день сева, чтобы снять первую волну сорняков. Вторую волну сорняков мы снимали проверенными временем гербицидами – «Серп», «Пивот». С появлением системы ФГИС «Сатурн» использование этих препаратов стало невозможным, потому что они не зарегистрированы для применения на посевах чечевице. Фирма «Август» зарегистрировала новый гербицид «Миура». Это снимает головную боль, однако это препарат работает только против злаковых сорняков, для борьбы с двудольными сорняками он не предназначен.
Второй важное требование для выращивания чечевицы – ровные поля.
– Чечевица, если сравнивать с иными бобовыми культурами, самая низкорослая, её высота – 45-50 см, но на практике имеем 35-40 см. Крепление бобиков начинается от 10 см от земли. Поэтому, чтобы облегчить себе процесс уборки, почву нужно подготовить, хорошо выровнять поля, либо использовать флекс-жатки, – посоветовал Артём Тутов .
Сроки сева чечевицы сопоставимы с горохом (при температуре почвы +5 и выше). В ООО «Агро» рекомендуют давать до 50 кг/га диаммофоса РУМом под культивацию или сеялкой при посеве.
Сеять чечевицу можно обычной зерновой сеялкой. В ООО «Агро» норма – 100 кг/га, или от 2,5 до 3 млн семян. За счёт небольшой нормы сев чечевицы оказывается менее затратным, чем сев гороха.
– Цена элитных семян гороха доходит до 70 тыс. рублей за тонну. Норма высева – от 270 до 300 кг, то есть около 20 тысяч рублей на гектар придётся положить. Мы элитные семена чечевицы реализуем по цене 100 тыс. рублей за тонну (с НДС). Затраты на гектар – 10 тыс. рублей. При этом 3300 рублей на гектар в 2022 году государство компенсировало через субсидии на семена, – рассказал Артём Тутов.
Убирать чечевицу можно прямым комбайнированием обычными жатками (если поля ровные).
Сорт «Донская краснозёрная», семена которой реализует ООО «Агро», в Северо-Кавказском (6) регионе демонстрировала урожайность в среднем 15,8 ц/га. В Ростовской области, по данным оригинатора, при урожайности 18,8 ц/га сорт имел прибавку к стандарту «Донская» на уровне 2,3 ц/га. Максимальная урожайность «Донской краснозёрной» составляла 27,3 ц/га (получена в 2017 году в Ростовской области).
– Меня удивили коллеги из Крыма, которые брали у нас семена «Донской краснозёрной» в прошлом году: у них чечевица в среднем давала 24 центнера с гектара! Я таких урожаев не получал, – признался Артём Тутов.
Сбыт чечевицы гарантирован!
Некоторые хозяйства уже последовали примеру ООО «Агро»: семена «Донской краснозёрной» покупают хозяйства из Ростовской области, Крыма, Ставрополья, Краснодарского края, Белгородской и Волгоградской областей. Чечевице, уверен Артём Александрович, кризис перепроизводства не грозит.
– Зернобобы чечевицы не обложены пошлиной, и желающих приобрести урожай немало. Чечевица экспортируется в дружественные страны, в наше время это важно. Кроме того, крупяной завод в Зерноградском районе – ООО ПКФ «Маяк» – всегда готов приобрести чечевицу для переработки, – рассказал Артём Тутов.
Для справки:
Помимо чечевицы, ООО «Агро» занимается производством семян озимой пшеницы селекции НЦЗ им. П.П. Лукьяненко. В семеноводстве – наиболее продуктивные сорта (Алексеич, Ахмат, Граф, Еланчик, Тимирязевка 150, Степь, Таня, Юка и другие). Клиентами ООО «Агро» по семенам стали ЗАО «СКВО», ЗАО «Антоновское», ООО «Мелиховское Агро», ООО «Темп» (Ростовская область), СПК «Агрофирма Восточное» (Ставропольский край), ИП Глава К(Ф)Х Жорник В.П. (Крым) и другие сельхозпроизводители.
Источник: https://agrobook.ru/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (09.03.2023) Просмотров: 181 | Теги: Ростов фермер чечевица горох рентаб | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника