Яровой ячмень и кукуруза на зерно будут убыточными в 2023 году






Яровой ячмень и кукуруза на зерно будут убыточными в 2023 году

Независимо от осадков и типа почвы яровой ячмень и кукуруза на зерно на юге России станут убыточными культурами в 2023 году, сказал д. с.-х. н., агроконсультант Александр Лабынцев.
– Мы прогнозируем дальнейшее снижение цены на ячмень. В 2023 году закупочная цена на тонну ячменя, по нашим прогнозам, составит 8-10 тыс. рублей. Цена на кукурузу будет колебаться от 9 тыс. до 12 тыс. рублей за тонну, – рассказал Александр Лабынцев на круглом столе, который провёл Agrobook.ru в рамках выставки «Интерагромаш. Агротехнологии».
С учётом высокого уровня затрат и яровой ячмень, и зерно кукурузу не принесут хозяйствам прибыль, считает эксперт. Так, на каштановых почвах со среднегодовым количеством осадков до 400 мм затраты на гектар составят от 20 до 24,5 тыс. рублей, при урожайности 1-1,5 т/га себестоимость может варьироваться от 13,3 до 24,5 тыс. рублей за тонну. При прогнозируемых закупочных ценах на ячмень эта культура принесёт хозяйству убыток в размере от 5 тыс. до 14,5 тыс. рублей.
Для хозяйств, которым достались южные чернозёмы, повезло не больше: при затратах 25,5-30 тыс. рублей на гектар и уровне продуктивности 1,6-2,7 т/га себестоимость сократится до 9,4-18,8 тыс. рублей за тонну. С учётом прогнозных цен каждый гектар ячменя принесёт хозяйству убыток в размере от 3 тыс. до 14 тыс рублей.
И только на хорошо обеспеченных влагой (более 550 мм) обыкновенных чернозёмов у ярового ячменя есть шанс выйти в ноль.
Кукуруза на зерно, по мнению эксперта, при любых раскладах будет убыточна. Затраты на возделывание культуры Александр Лабынцев оценил в 40-55 тыс. рублей на гектар. Себестоимость культуры даже в самых лучших условиях будет начинаться с 12,6 тыс. рублей. Каждый гектар кукурузы на зерно принесёт хозяйству убыток в размере от 10 тыс. до 25 тыс. рублей.
Источник: https://agrobook.ru/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (07.03.2023) Просмотров: 164 | Теги: мнение убыточные культуры зерно яро | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника