Аграрии Башкирии столкнулись с проблемой сбыта зерна из-за большого урожая






Аграрии Башкирии столкнулись с проблемой сбыта зерна из-за большого урожая

Большой урожай зерна в Башкирии, который в 2022 году составил более 5 млн тонн, вызвал проблему сбыта. На данный момент стоимость зерна ниже затрат на производство, сообщил вице-премьер — министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов на форуме по развитию пчеловодства в субботу.
"Большой урожай прошлого года стал проблемой — мы собрали 5 млн тонн зерна, в итоге себестоимость производства 1 кг зерна составляет девять рублей, а все продают по восемь рублей, то есть с каждого кг получают убыток один рубль. Каждый год с этим сталкивались пчеловоды, но аграрии как-то более ровно проходили, но вот сегодня такая ситуация — кризис перепроизводства, мы производим намного больше того, что республика потребляет, это, наверное, будет нас преследовать ближайшие годы", — сказал Фазрахманов.
Выход из этой ситуации — экспорт и продажа продукции в другие регионы, отметил министр.
Ранее он сообщал о проблемах с хранением урожая зерновых, порядка 1 млн тонн пришлось распределять пайщикам земель, крестьянским и личным подсобным хозяйствам. По его словам, требуется установить минимум 10 элеваторов в 2023-2024 гг.
В 2022 году урожай зерновых в Башкирии превысил 5 млн тонн впервые с 1986 года.
Источник: ТАСС
Источник: https://kvedomosti.ru
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (27.02.2023) Просмотров: 160 | Теги: Башкирия урожай зерно сбыт хранение | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника