Эксперт оценил предложение использовать пищевые отходы для производства кормов






Эксперт оценил предложение использовать пищевые отходы для производства кормов

Эксперт поддержал предложение использовать пищевые отходы и просроченные продукты из торговых сетей в производстве кормов для животных
Предложение использовать пищевые отходы и просроченные продукты из торговых сетей в производстве кормов для животных генеральный директор ООО «МегаМикс Центр» Арсений Власов назвал «правильной инициативой».
ГК «МегаМикс» занимается производством премиксов, комбикормов для сельскохозяйственных животных.
«Это очень правильная инициатива, даже немного с опозданием, можно сказать, потому что сети готовы. Во всем мире практика использования отходов в части производства кормов является общепринятой и применяется на протяжении 30 лет», – сказал Арсений Власов в интервью «Ветеринарии и жизни», он стал гостем видеостудии «ВиЖ». В числе аргументов в пользу такой практики спикер назвал удешевление и безотходность производства, а также решение экологических задач.
На вопрос, не будет ли такое сырье (просроченные продукты и пищевые отходы) сказываться на безопасности кормов, Арсений Власов пояснил, что температурные режимы при производстве продукции сведут риски на нет.
Эксперт подтвердил готовность сетей и производителей переходить на новую практику работы. По его словам, необходимы только законодательные инструменты для реализации этой инициативы.
Напомним, что ранее Российский экологический оператор (РЭО) выступил с инициативой продавать с помощью электронной торговой площадки вторсырья продукты с истекшим сроком годности для производства удобрений и кормов для животных.
Комментируя в целом ситуацию с производством кормов в России, Арсений Власов отметил, что сейчас проблем с поставкой импортных составляющих нет. «Мы переключились на азиатские рынки», – уточнил спикер.
Говоря о себестоимости производства кормов, он обратил внимание на снижение цен на зерно. Это плюс для производителей, так как зерно – основное сырье для производства кормов. Эксперт также отметил еще один положительный фактор: снижение цен на витамины в Европе. «Если взять некоторые группы витаминов, с начала 2022 года их стоимость уменьшилась в 3 раза, несмотря на прогнозы о кратном повышении цен на эту продукцию. В конце прошлого года по всем группам витаминов мы видели дефляцию», – рассказал бизнесмен в интервью «ВиЖ». Он пояснил, что в Европе снижается спрос на витамины для животных, так как в целом падает потребление мяса.
Источник: https://vetandlife.ru
Источник: https://feedlot.ru/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (25.02.2023) Просмотров: 153 | Теги: пищевые отходы МегаМикс Центр корма | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника