Пшеница заперта в коридоре цен






Пшеница заперта в коридоре цен

Глава ИКАР Дмитрий Рылько рассказал о перспективах зернового рынка до конца сезона 2022/23
Осенью 2022 года среди российских аграриев ходили такие разговоры: мол, спешить с реализацией пшеницы не нужно, лучше дождаться, пока Европа продаст свой урожай (который в этом году вышел невеликим), и уж тогда выходить на экспорт, диктуя мировому рынку свои цены…
Оправдала ли себя эта стратегия? Ответ на этот вопрос Agrobook.ru услышал в выступлении Дмитрия Рылько, генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка, на 14-й Международной конференции «Где маржа 2023».
Экспорт зерна не избавит от рекордных запасов
Несмотря на все политические и экономические сложности, производство продукции АПК в 2022 году выросло на 10,2%, следует из материалов Росстата. Этот рост происходил неравномерно: основной вклад в высокий показатель был сделан за счёт продукции растениеводства. Она же продолжает доминировать и в продовольственном экспорте. Около 34% доходов от продажи продовольствия за рубеж приходится на экспорт зерна и продуктов его переработки, ещё 28% доходов составляют растительные масла, маслосемена и шроты, следует из презентации Дмитрия Рылько.
Эксперт заметил, что среди главных импортёров российского продовольствия нет ни одной страны, которая ввела санкции в отношении РФ. В основном российское продовольствие поступает в дружественные страны.
– При этом много всего мы продолжаем импортировать, и значительный импорт продолжает идти из стран, которые ввели санкции, – сказал Дмитрий Рылько.
В 2022 году экспортёры продовольствия сталкивались с различными трудностями. Например, рубль стал крепчайшей валютой в мире. На пике укрепление рубля по отношению к доллару доходило до 25%. Сейчас показатель составляет 13%, может снизиться до 10-12%, но это всё равно «очень много» – на фоне остальных крупнейших валют, которые упали по отношению к доллару.
Ещё одной преградой, в частности, для экспорта зерна, была ценовая дискриминация.
– Обычно в нормальные годы российская пшеница продавалась на 1-2 доллара дороже на ФОБе, чем румынская, потому что потребители считают, что наша, российская, пшеница лучше по качеству. После начала СВО мы видим серьёзный дисконт на ФОБе [по отношению к румынской пшенице]. Он достигал 40 долларов в моменте, сейчас составляет около 15 долларов за тонну, – рассказал генеральный директор ИКАР.
Характерной особенностью текущего сезона было сокращение количества импортёров российской пшеницы. Например, в сезоне 2019/20 зерно из РФ закупали 99 стран. Сегодня список импортёров насчитывает, по оценкам ИКАР, только 75 государств.
В июле-сентябре 2022 года отгрузки российского зерна за рубеж шли медленными – на фоне рекордного урожая – темпами.
– Начиная со второй половины октября экспорт российской пшеницы вышел на супервысокие уровни, хотя первые три месяца сезона были частично потеряны, – отметил Дмитрий Рылько.
В декабре Россия поставила за рубеж 4,6 млн тонн пшеницы и 0,8 млн тонн остального зерна, в январе – 3,9 млн тонн пшеницы и 0,8 млн тонн остального зерна, что является историческим максимумом для этих месяцев. В феврале сохранить высокие темпы отгрузок мешает неблагоприятная погода в портах. Весной экспортёрам необходимо снова набирать скорость…
– Начиная с марта нам надо экспортировать каждый месяц рекордный объём пшеницы и другого зерна, чтобы к концу сезона выйти на показатель экспорта пшеницы 46 млн тонн и всего зерна – 57 млн тонн. Это очень сложно, – признался Дмитрий Рылько.
Зачем России так много вывозить за границу – известно: внутренний рынок не слишком эластичен и не может потребить/переработать излишки зерна. Оттого запасы в России находятся на сверхвысоких уровнях.
Баланс спроса и предложения пшеницы в текущем сезоне разительно отличается от того, что мы привыкли видеть в таблицах аналитиков. Например, в прошлые годы «домашнее использование» пшеницы ИКАР оценивал в 41-45,5 млн тонн. В этом году – в 50 млн тонн. Экспорт пшеницы в текущем сезоне ИКАР оценивает в 46 млн тонн против 32,6 млн тонн в сезоне 2021/22 и 39,4 млн тонн в сезоне 2020/21.
– При таком гигантском потреблении и гигантском экспорте мы всё равно можем выйти с огромными запасами – 17,6 млн тонн. Это рекорд – по крайней мере, за последние десятилетия для нашей страны, – сказал генеральный директор ИКАР.
В течение последних сезонов переходящие запасы не превышали 9,6 млн тонн.
Цены на пшеницу: мировые – падают, российские – зажаты в коридоре
Важный для зернового рынка вопрос – по какой цене будет продаваться за рубеж российская пшеница.
– Рост процентных ставок по всему миру привёл и продолжает приводить к очень серьёзным проблемам у импортёров, – продолжил Дмитрий Рылько. – Стоимость денег растёт, и развивающимся странам становится всё сложнее кредитоваться и финансировать свои закупки.
Грубо говоря, покупательская способность стран-импортёров снижается, а мировое предложение пшеницы пока остаётся более высоким, чем в прошлом году.
– Даже в Европейском союзе, где все кричали о неурожае, к экспорту осталось побольше, в частности потому что ЕС оказался наводнён украинским зерном, – объяснил Дмитрий Рылько.
Графики мировых цен на пшеницу, которые показывали в ходе своих выступлений Дмитрий Рылько и американский аналитик, президент AgResourse Ден Бассе, показывают, что пиковые значения были достигнуты в марте 2022 года. С тех пор пшеница в мире дешевеет.
– Мы видим постепенное сползание мировых цен, которое может стать даже не постепенным, – отметил Дмитрий Рылько.
На базисе FOB Новороссийск, согласно текущему прогнозу ИКАР, цена на пшеницу с протеином 12,5% может снизиться с текущих 295-300 долларов за тонну до 280-285 долларов за тонну к концу сезона.
Впрочем, фактор мировых цен не окажет большого влияния на цены внутри России. Рублёвый расчёт экспортной пошлины нивелирует колебания мировой цены и курса доллара.
– Пошлины поставили российское зерновое хозяйство в такие условия, что очень тяжело вырваться на базисе CPT Новороссийск за виртуальные пределы 14-15 тыс. рублей за тонну пшеницы с протеином 12,5% (без НДС). В августе был колоссальный приток урожая, поэтому цена понизилась до 13,7 тыс. рублей за тонну, но в остальное время мы «болтаемся» в этом условном ценовом коридоре – от 14 тыс. до 15 тыс. рублей, – сказал гендиректор ИКАР.
Хранить пшеницу оказалось невыгодно
Экспортные пошлины, среди прочего, ставят под сомнения традиционную стратегию хранения урожая: сколько ни «придерживай» урожай в течение сезона, потенциальные скачки цены нивелируются государственным сбором.
– В этом сезоне пока выходит так: чем дольше хранишь, тем больше работаешь себе в убыток, – заметил Дмитрий Рылько.
Пшеница на юге России пока ещё остаётся рентабельной сельхозкультурой, хотя объём выручки и объём затрат стремительно приближаются друг к другу. Например, в Краснодарском крае при выручке с гектара в среднем на уровне 97 тыс. рублей расчётные затраты на будущий урожая составляют 65 тыс. рублей на гектар. В Ростовской области гектар пшеницы приносит в среднем 42 тыс. рублей и тут же забирает на будущий год 34 тыс. рублей.
– При ФОБе на уровне 285 долларов за тонну пшеницы с протеином 12,5% и курсе 74 рубля за доллар картинка выходит печальная, – сказал Дмитрий Рылько. При прочих равных, может произойти довольно серьёзное схлопывание свободного денежного потока в следующем сезоне, потому что растут затраты.
В то же время, ситуация остается крайне противоречивой. В любой момент на первый план могут выйти геополитические риски и рубль может «припасть». Ситуация с озимыми – что в нашей стране, что в мире – неоднозначная, издержки производства зерна растут не только у российского крестьянина, но и в других странах.
А что с этими выводами делать, каждому придётся решать самому.
Источник: https://agrobook.ru/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (13.02.2023) Просмотров: 156 | Теги: перспективы зерно ИКАР Дмитрий Рыль | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника