Минсельхоз не планирует закупочные интервенции на рынке зерна в 2023 году






Минсельхоз не планирует закупочные интервенции на рынке зерна в 2023 году

"В 2023 году (закупочные - ИФ) интервенции не планируем", - заявила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на встрече с членами ассоциации "Народный фермер".
Она напомнила, что в прошлом году в фонд было закуплено около 3 млн тонн зерна.
"У нас было постановление (правительства о закупке в госфонд - ИФ) 3 млн тонн, мы закупили в интервенционный фонд чуть больше 3,08 млн тонн. У нас есть определенные отказы, зерно не все оплачено. Суть самих интервенций - это не собрать зерно с рынка, это обеспечить нашу с вами продовольственную безопасность по продовольственному зерну, - сказала Лут. - Годовой объем потребления продовольственной пшеницы у нас 12 млн тонн, соответственно, мы всегда профицитная страна по зерну. Мы не страна, которая импортирует продовольствие, а страна, которая обеспечена продовольствием самостоятельно и экспортирует продовольствие, поэтому нам нужен просто переходящий остаток по зерну для того, чтобы в случае критичной ситуации быть обеспеченными для мукомольной отрасли".
Как сообщалось, закупочные интервенции проводились в России с 1 августа по 30 декабря 2022 года. По данным Национальной товарной биржи (входит в группу Московская биржа), на 30 декабря было закуплено 3,123 млн тонн зерна. Стоимость закупленного зерна составила 47,1 млрд рублей.
Механизм товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) и закупочных (закупка государством зерна) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При резком росте цен государство продает зерно из госфонда и тем самым останавливает подорожание, при падении цен - выводит лишнее зерно с рынка, чтобы прекратить его удешевление.
Источник: ИНТЕРФАКС
Источник: http://www.zol.ru
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (07.02.2023) Просмотров: 140 | Теги: зерно Оксана Лут ассоциация народны | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника