Главы трех регионов обратились к Путину с просьбой взять под госконтроль экспорт зерна






Главы трех регионов обратились к Путину с просьбой взять под госконтроль экспорт зерна

Об этом в субботу сообщил в своем телеграм-канале губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
"С коллегами-губернаторами выступили с инициативой ограничить долю иностранных трейдеров на предприятиях АПК", — написал Кондратьев в своем телеграм-канале.
В субботу на телеканале "Россия-1" вышел документальный фильм "Зерно", в котором были представлены выдержки из документа. В письме губернаторы предлагают ограничить максимальную долю прямого и косвенного участия нерезидентов в АПК, перенести головные компании из иностранных юрисдикций в российскую. В фильме были показаны интервью указанных губернаторов.
Так, Кондратьев заявил, что "трейдеры скупают пшеницу по той цене, по которой они считают нужным ее купить". "Я считаю, что стратегическое сырье, стратегический ресурс, должен быть прозрачен и подконтролен в том числе государству. Ведь сегодня компании, которые стоят за этими трейдерами, иностранные компании, им выгодно в теневом сегменте рынка вывезти [российское зерно], а потом продать в страны Африки и Азии. Мы обратились к президенту, чтобы прекратить эту теневую составляющую экспорта пшеницы и кубанской, и в целом российской пшеницы", — отметил Кондратьев.
Владимир Владимиров добавил, что в Ставропольском крае 70% урожая торгуется иностранными компаниями. При этом от иностранных компаний нет инвестиций в развитие АПК в РФ. Василий Голубев отметил, что государство должно регулировать работу иностранных резидентов на территории РФ. "Мы должны быть застрахованы, и мы должны создать условия для того, чтобы были застрахованы наши экспортеры. Те (иностранные компании — прим. ТАСС), кто хочет работать, должны быть в России, и их количество не должно превышать 20 процентов", — заявил Голубев.
По прогнозу Минсельхоза, урожай зерновых в России в 2022 году ожидается в объеме 150 млн тонн. Целевой ориентир по пшенице на следующий год — 80-85 млн тонн.
Автор: ТАСС
Источник: https://kvedomosti.ru/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (19.12.2022) Просмотров: 139 | Теги: экспорт зерна Губернаторы обращение | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника