В Германии успешно испытали технологию подсева для зерновых






В Германии успешно испытали технологию подсева для зерновых

Немецкие учёные открыли пользу дополнительного цветущего посева на полях для зерновых. Об этом сообщает Agrarheute.
Этого им удалось добиться в рамках четырёхлетнего проекта «Wide Row Cereals with Flowering Underseed» (переводится как «Широкорядные злаки с цветущим недосевом»). Участие в нём приняли специалисты Института агроэкологии и биоразнообразия (IFAB) при поддержке специалистов из Попечительского совета по технологиям и строительству в сельском хозяйстве (KTBL). Перевод названия отражает проблему, которой и занялись учёные. Они уже давно были обеспокоены тем, почему им не удаётся резко увеличить видовое разнообразие в продуктивном зерноводстве. Урожайность самого зерна легко увеличить до некоторых пределов. Но этим его рентабельность и исчерпывается. В то же время, наличие других растений является нормальной практикой в некоторых развитых странах и полезно не только в плане доходов фермеров, но и для экологии. Суть в том, что прибыль от новых культур нивелирует и даже превышает убытки от потери урожая изначально засеянных. У последних он снижается обычно на треть. Но большие суммы выручаются на подсевных. Их урожайность примерно такая же, а удобрений и другой химии используется на 50-70 процентов меньше. Кроме того, за вынужденное падение урожайности фермерам компенсируют до 400 евро за гектар и оплачивают расходы на семена для посева.
Всего в проекте использовалось 60 ферм, выращивающих под контролем Института озимую пшеницу и яровой ячмень. Семена зерновых высеивали с междурядьями шириной около 30 сантиметров. Их в почву было вложено на 70 процентов меньше чем обычно, сократилось и применение удобрений. 80 процентов цветущего подсева составляли бобовые, включая клевер. Остальную часть занимали низкорослые цветущие растения (например, бархатцы, люцерна, рыжик, кориандр и другие). В итоге за минувший год на полях с озимой пшеницей удалось получить 14, а яровым ячменём – 18 растений вместо трёх и четырёх в обычных междурядьях соответственно. Также вдвое увеличилась численность пчёл, шмелей, бабочек и пауков. В дальнейшем исследователи планируют подобрать оптимальный состав подсева, способного лучше бороться с сорняками.
Проект финансирует федеральное министерство сельского хозяйства до ноября следующего года. Спонсором выступило Федеральное агентство сельского хозяйства и продовольствия.
Источник: https://rosng.ru/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (16.08.2022) Просмотров: 173 | Теги: Германия ученые технология зерновые | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника