ФГИС "Зерно": как зарегистрироваться и начать работу сельхозпроизводителю






ФГИС "Зерно": как зарегистрироваться и начать работу сельхозпроизводителю

С 1 сентября 2022 года всем сельхозпроизводителям предстоит начать работу в государственной информационной системе прослеживаемости зерна. Рассказываем, как пройти регистрацию в системе и оформить первые СДИЗ.
Что такое ФГИС "Зерно" и зачем она нужна?
ФГИС «Зерно» – Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна.
С её помощью можно будет проследить путь зерна от поля до потребителя: кто его посеял и собрал, кому продал, кто переработал, как и куда перевёз и т. д.
Сельхозпроизводителям зарегистрироваться в системе будет необходимо: ведь без этого аграрии не смогут оформить товаросопроводительные документы на партию зерна или продуктов его переработки — СДИЗ. СДИЗ оформляются только через ФГИС "Зерно". Оператор системы – "Центр агроаналитики" – отмечает, что благодаря этому процессы сбора, обработки, хранения и анализа информации автоматизируются. В результате рынок зерна станет прозрачным, что сделает работу российского бизнеса более эффективной, а государству позволит отслеживать вклад регионов в обеспечение продовольственной безопасности страны.
Кому придётся регистрироваться в системе ФГИС "Зерно"?
Кто участник системы
Сельхозтоваропроизводители
Дают информацию о сельхозугодьях, выращиваемых культурах, урожае, партиях зерна или продуктах его переработки
Трейдеры, экспортёры, импортёры, элеваторы, перевозчики.
Дают информацию о партиях зерна или продуктах его переработки для учёта их перевозки, реализации, приёмки, отгрузки.
Россельхознадзор
Даёт информацию о государственном мониторинге и контроле качества зерна и продуктов его переработки.
Минсельхоз России.
Даёт информацию, содержащуюся в «реестре элеваторов».
Учреждения, подведомственные Минсельхозу.
Дают результаты лабораторных исследований, проведённых при госмониторинге и экспортно-импортных операциях.
Федеральная таможенная служба России.
Даёт информацию о ввозимых на территорию РФ и вывозимых с территории РФ партиях зерна и продуктов его переработки.
Росаккредитация.
Даёт информацию о декларациях о соответствии зерна и продуктов его переработки требованиям техрегламентов.
Росстат.
Обеспечивает автоматизированное предоставление статистической информации.
Росрезерв, Агент по проведению зерновых интервенций и госзакупок (ОЗК), РЭЦ.
Дают информацию, связанную с развитием зернового комплекса.
Сроки запуска системы
I этап – с 1 июля 2022 года.
Добровольное предоставление в систему:
– информации о партиях зерна для оформления СДИЗ при их перевозке и (или) реализации, приёмке или отгрузке, в том числе при осуществлении государственного мониторинга, а также при ввозе на территорию РФ и вывозе с территории РФ;
– сведений для включения в «реестр элеваторов».
II этап – с 1 сентября 2022 года.
Обязательное предоставление в систему:
– информации о партиях зерна для оформления СДИЗ при их перевозке и (или) реализации, приёмке или отгрузке, в том числе при осуществлении государственного мониторинга, а также при ввозе на территорию РФ и вывозе с территории РФ;
– сведений для включения в «реестр элеваторов».
III этап – с 1 января 2023 года.
Добровольное предоставление в систему информации о продуктах переработки зерна для оформления СДИЗ при их перевозке и (или) реализации, приёмке или отгрузке, а также при ввозе на территорию РФ и вывозе с территории РФ.
IV этап – с 1 марта 2023 года.
Обязательное предоставление в систему информации о продуктах переработки зерна для оформления СДИЗ при их перевозке и (или) реализации, приёмке или отгрузке, а также при ввозе на территорию РФ и вывозе с территории РФ.
Что не нужно вносить во ФГИС "Зерно":
Сельхозпроизводители освобождаются от внесения сведений во ФГИС "Зерно":
– о продуктах переработки зерна, предназначенных для поставок в розницу или реализации (продажи) физическим лицам для личного потребления;
– о продуктах переработки зерна, предназначенных для поставок юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для использования в целях, не связанных с последующей реализацией (продажей);
– о зерне и продуктах его переработки для закладки в государственный резерв, об их хранении в составе государственного резерва и выпуске в оборот.
Как зарегистрироваться и авторизоваться в системе ФГИС "Зерно" через портал Госуслуг
Сначала необходимо зарегистрировать электронную цифровую подпись (ЭЦП), если у Вас её ещё нет.
Пройти все этапы регистрации. Цифровая подпись у вас есть. Ею вы будете подписывать документы во ФГИС «Зерно».
Теперь организацию нужно зарегистрировать на Госуслугах.
Открыть портал Госуслуги → Зайти в свой Личный кабинет (физического лица) → Нажать кнопку «Создать чётную запись организации» → Нажать кнопку «Юридическое лицо» → Вставить в компьютер носитель с ЭЦП → Нажать кнопку «Продолжить»
По инструкции на Госуслугах устанавливается плагин ЭЦП – программа, которая позволит вам работать с электронной подписью. Ссылка на эту программу будет там же, на Госуслугах, в инструкции по установке.
Откроется форма с данными об организации. Основные поля будут заполнены сведениями, которые вы уже вводили при регистрации ЭЦП. → Заполнить оставшиеся поля → Нажать кнопку «Продолжить».
Данные должны пройти проверку в налоговой. О том, что проверка окончена, вам сообщат или по электронной почте, или по телефону, которые вы указали при регистрации. Также о статусе проверки можно узнать в личном кабинете на Госуслугах.
Когда проверка окончится, ваша юридическая организация получит статус зарегистрированной.
Далее, если нужно, добавьте сотрудника к профилю организации на Госуслугах.
Это должен быть человек, зарегистрированный на Госуслугах как физическое лицо.
Войти в Личный кабинет организации → Открыть раздел «Сотрудники» → Нажать кнопку «Пригласить сотрудника» → Заполнить форму «Новый сотрудник» (все указанные поля) → Нажать кнопку «Пригласить»
На электронный адрес вашего сотрудника придёт ссылка. Она будет работать 60 дней. Переход по этой ссылке подтвердит авторизацию в системе. Теперь зарегистрированный вами человек сможет работать во ФГИС «Зерно».
Теперь нужно авторизоваться во ФГИС «Зерно».
Выйти из сессии на портале Госуслуг (закрыть сайт) → Зайти по адресу: https://zerno.mcx.gov.ru/login → Нажмите кнопку «Госуслуги» → Заполните поля «Логин» и «Пароль» (введите данные своей учётной записи) → Нажмите кнопку «Войти» → Откроется форма «Предоставление прав доступа» → Нажмите кнопку «Предоставить» → Всплывёт окно об обработке персональных данных → Нажмите кнопку «Принять»
Итак, вы авторизовались во ФГИС «Зерно» через Госуслуги и попали в личный кабинет пользователя системы.
Как внести сведения об урожае во ФГИС "Зерно"
Чтобы продать зерно, сельхозпроизводителю придётся зарегистрировать его в государственной системе прослеживаемости зерна. Для этого в системе необходимо сформировать партию зерна. Партия зерна — это количество зерна одного наименования (вида), однородного по качеству, предназначенное для одновременной приемки, отгрузки и (или) хранения. Количество зерна может быть любым. В системе можно сформировать несколько партий с одного поля или одну партию с нескольких полей в зависимости от целей формирования партии.
Рассмотрим несколько случаев:
а) урожай уже лежит на складе
б) вы убираете с поля новый урожай
Как зарегистрировать во ФГИС "Зерно" урожай из остатков прошлых лет
Войдите в личный кабинет ФГИС "Зерно"
В центре страницы на панели быстрого доступа нажмите кнопку "Реестр партий зерна", выберите пункт "Сформировать партию" → "Из остатков"
ЛИБО: в боковом навигационном меню откройте раздел "Управление партиями зерна" и выберете подраздел "Формирование партий зерна из остатков".
Укажите дату формирования партии, год урожая, массу зерна.
Выберите назначение партии зерна: экспорт, переработка и т.д. Если планируете оставить зерно на складе, нажимайте "Хранение и (или) обработка".
Заполните окна о целях использования, местоположении хранения, потребительские свойства (на основании документа, который необходимо прикрепить).
В завершении нажмите кнопку "Сформировать", чтобы сформировать проект партии зерна из остатков.
Чтобы в дальнейшем осуществлять операции с партией зерна (продать, перевезти и т.д.), вам будет необходимо подписать проект партии зерна с помощью ЭЦП. После этого вы сможете сформировать СДИЗ.
Как зарегистрировать во ФГИС "Зерно" новый урожай
Любые операции с зерном нового урожая будут возможны лишь после того, как партия зерна пройдёт процедуру государственного мониторинга и получит соответствующий сертификат.
Для этого необходимо направить зерно нового урожая на государственный мониторинг.
Войдите в личный кабинет, откройте раздел "Госмониторинг", выберете раздел "Реестр номеров партий".
В этом разделе сформируйте "зародышевую" партию зерна - то есть некоторый объём зерна нового урожая, для которого ещё не определены потребительские свойства.
Нажмите кнопку "Ввести данные" и заполните поля (объём зерна, дата сбора урожая, место хранения, вид сельхозкультуры и так далее).
Сохраните информацию о партии.
Вы можете пополнять "зародышевую" партию зерна до тех пор, пока не примите решение отправить её на госмониторинг.
Чтобы отправить партию зерна госмониторинг, откройте раздел "Госмониторинг", выберете подраздел "Реестр сведений для осуществления мониторинга".
Заполните выпадающие поля, прикрепив номер "зародышевой" партии зерна.
Аккредитованные лаборатории подведомственных Минсельхозу России и Россельхознадзору организаций вносят во ФГИС «Зерно» сведения о дате отбора проб, местах формирования зерна и так далее, указываются потребительские свойства зерна, выявленные по результатам лабораторных исследований, и цели использования.
После этого в системе создается документ о государственном мониторинге, и партия становится доступна для операций с ней.
Источник: https://agrobook.ru/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (08.07.2022) Просмотров: 253 | Теги: ФГИС Зерно прослеживаемость зерна А | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника