Квота на экспорт зерна не выбрана.






Квота на экспорт зерна не выбрана.

Квота на экспорт зерна, которая заканчивается 30 июня 2022 года, не будет полностью выбрана, считают аналитики рынка. «Недоэкспорт» пшеницы может составить от 150 до 500 тыс. тонн, кукурузы, ржи и ячменя – от 400 до 800 тыс. тонн.
Квота на экспорт зерна из России была распределена между 206 компаниями по историческому принципу. Правительство позволило трейдерам с 15 февраля по 30 июня 2022 года поставить за рубеж 8 млн тонн пшеницы и 3 млн тонн ячменя, ржи и кукурузы. По предварительным оценкам Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), по квоте экспортировано около 7,5 млн тонн пшеницы и примерно 2,2 млн тонн ячменя, кукурузы и ржи.
– Многие компании недовыбрали свои квоты очень сильно. Для других всё хорошо сложилось, могли бы и ещё экспортировать, но были ограничены своей квотой, – отметил в беседе с «Интерфаксом» генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько.
Главными причинами невыборки квоты стали скрытые санкции на экспорт зерна из России, считает председатель правления Союза экспортёров зерна Эдуард Зернин. По его словам, в этом сезоне трейдеры столкнулись с ограничениями на проведение платежей, заморозкой кредитных лимитов и торгового финансирования, проблемами со страхованием и фрахтом судов-зерновозов.
В аналитическом департаменте Российского зернового союза полагают, что в рамках квоты не было поставлено за рубеж меньшее количество зерна: примерно 600-700 тыс. тонн, в том числе 150-200 тыс. тонн пшеницы.
– [Введение квоты] только создало избыточные запасы зерна у сельхозпроизводителей, что оказывает давление на цену. А в условиях роста издержек всякое давление на цены ведет к тому, что снижается экономическая эффективность их деятельности и стимулы, – отметил вице-президент РЗС Александр Корбут.
Источник: https://agrobook.ru/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (01.07.2022) Просмотров: 211 | Теги: экспорт зерна квота пшеница недобор | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника