Пшеничные козыри России.






Пшеничные козыри России.

Расчеты за поставки зерна за рубеж могут быть переведены в рубли. Об этом предупредил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в Как пишет издание EADaily, об этом ходе Всероссийского зернового форума предупредил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Прежде всего рублевые схемы могут быть предложены странам-импортерам зерна на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Как считает завкафедрой менеджмента и экономики Государственного социально-гуманитарного университета в Коломне Юлия Максимова, если поставки зерна будут оплачиваться в российской валюте, встанет вопрос пересчета цен в рублях.
«Переход на рубль будет связан с новым ценообразованием, — объясняет эксперт, — цитирует эксперта портал „Подмосковье сегодня“ — Конечно, приходится учитывать уровень спроса: если он сокращается, то и стоимость нужно снижать».
Обсуждается и возможность перехода на новые механизмы расчетов, в которых уже не будут участвовать европейские банки.
«Переход к рублевым расчетам усилит дипломатический вес России и устойчивость нашей денежно-кредитной политики, — полагает профессор РАНХиГС Юрий Юденков. — Зерно может быть эффективным инструментом во внешней политике России. Наша страна держит в руках козыри. Во-первых, Россия может определять цены. Во-вторых, можно выбирать, кому поставлять зерно».
Следует отметить, что по оценкам экспертов, без поставок сельскохозяйственной продукции и удобрений из России, Украины и Белоруссии сегодня невозможно решить проблему нехватки продовольствия в мире. До санкций Россия поставляла на экспорт 80−90% всех произведенных удобрений. Также Россия занимает первое место в мире по экспорту зерна, вместе с Украиной, США и Канадой, обеспечивая более половины всего рынка.
Главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Василий Узун констатирует, что из-за отсутствия российских и белорусских удобрений в мире недосчитаются около 80 миллионов тонн зерна, и это действительно может спровоцировать голод в беднейших странах.
Источник: http://zerno.avs.ru/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (08.06.2022) Просмотров: 198 | Теги: Дмитрий Патрушев экспорт зерно валю | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника