Омские ученые получили патент на новый сорт пшеницы






Омские ученые получили патент на новый сорт пшеницы

Омский аграрный научный центр получил международный патент на сорт пшеницы Семёновна. Это уже 22 патент на селекционные достижения, полученный омскими учеными в Республике Казахстан, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхозпрода.
«Сорт мягкой яровой пшеницы Семёновна создан совместно с нашими коллегами из Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции и включен в Госреестр по Северо-Казахстанской области, – прокомментировал руководитель селекционно-семеноводческим центром Омского агарного научного центра Петр Николаев, – Данный сорт высокоурожайный и адаптивный с комплексной устойчивостью к заболеваниям растений, в том числе к пыльной головне, бурой и стеблевой ржавчине. Кроме того, он засухоустойчив и обладает хорошим качеством зерна».
За время многолетнего сотрудничества с казахстанскими научно-исследовательскими институтами и предприятиями в республике зарегистрированы патенты на сорта мягкой яровой пшеницы (Мелодия, Уралосибирская, Памяти Майстренко) и твердой яровой пшеницы (Омская степная, Омский изумруд, ярового ячменя Омский 95, ярового овса Иртыш 22, Уран).
Международные патенты дают возможность продвигать продукцию научного учреждения за пределами России. К примеру, ежегодно около 2 тыс. семян высших репродукций, произведенных в Омском аграрном научном центре, реализуются в хозяйствах Республики Казахстан на общую сумму свыше 30 млн рублей.
Источник: http://svetich.info
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (24.05.2022) Просмотров: 206 | Теги: Омск Казахстан научный центр патент | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника