Экспортную пошлину на пшеницу с 18 мая снизят до $111,9






Экспортную пошлину на пшеницу с 18 мая снизят до $111,9

C 18 мая этого года Минсельхоз вновь снизит пошлину на экспорт российской пшеницы, которая составит уже 111,9 доллара за тонну. Об этом сообщили в министерстве.
Это на 2,4 доллара ниже ставки, которая стала применяться со вчерашнего дня. Падение наблюдается уже вторую неделю подряд после роста с 16 марта. На остальные две зерновые она вновь повысится — с $77 до $77,3 на кукурузу и с 74,1 до76,5 — на ячмень. Причина такого разнобоя не объясняется. Возможно, министерство планирует перераспределить прибыль в пользу наиболее популярной для экспорта культуры на фоне сложной экономической ситуации.
Ставки, как обычно, составляют 70 процентов от разницы индикативных цен (среднего показателя от цен за прошлую неделю) и так называемых «цен отсечения» (минимально допустимых цен в текущих рыночных условиях). Первые для пшеницы снизились на 3,5 доллара от вчерашнего дня до 359,9 доллара, кукурузы и ячменя — выросли на полдоллара и 3,4 доллара до 295,5 и 294,3 соответственно. Вторые, как обычно, составляют 200 долларов за тонну для пшеницы и 185 — двух других культур.
Подобный механизм подсчёта пошлины называется «зерновым демпфером». Он вводился в качестве эксперимента с апреля прошлого, а официально заработал 2 июня того же года. Индикативные цены высчитываются на основании заключаемых контрактов. Информацию о них с 5 февраля участники зернового рынка направляют «Московской бирже». Та, в свою очередь, передаёт её Минсельхозу, который каждую неделю и определяет по ней новый размер пошлин. В дальнейшем полученные за их счёт средства государство при необходимости возвращает аграриям в виде субсидий на разные цели.
Источник: https://rosng.ru/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (15.05.2022) Просмотров: 222 | Теги: минсельхоз пшеница экспортная пошли | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника