Казахстан недоволен введенным Россией запретом на экспорт зерна в страны ЕАЭС






Казахстан недоволен введенным Россией запретом на экспорт зерна в страны ЕАЭС

Казахстан недоволен запретом на экспорт зерна в страны ЕАЭС, который РФ ввела с 15 марта по 30 июня этого года. Свою позицию казахстанская сторона озвучила на совещании, которое состоялось в ЕЭК в пятницу, 22 апреля, сообщил агентству "Интерфакс" источник на зерновом рынке.
По его словам, казахстанская сторона считает, что ограничение экспорта не соответствует договору о Евразийском экономическом союзе, подписанному в мае 2014 года. Кроме того, речь можно вести о дискриминационном характере этой меры, потому что под запрет не подпали поставки зерна в Белоруссию, являющуюся членом Союзного государства.
К тому же запрет не распространяется на зерно, вывозимое за пределы ЕАЭС в рамках квоты.
Результаты этого обсуждения источник раскрывать не стал.
"Интерфакс" направил соответствующий запрос в ЕЭК.
Между тем, как сообщают эксперты зернового рынка, недовольство принятым Россией решением Казахстан высказывает давно.
"Казахстанская сторона, действительно, недовольна и в разговорах обещает добиться снятия ограничений", - сообщил председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.
"Но в России вопрос о снятии ограничений до конца этого сезона не стоит. Ранее некоторые страны ЕАЭС продемонстрировали аномальный рост закупок российского зерна. Вероятная причина - развитие реэкспорта и арбитражных сделок с российским зерном в обход действующих в РФ ограничений на экспорт", - сказал он.
"Недовольство казахстанских коллег, действительно, связано с тем, что в Белоруссию экспортировать зерно можно, в третьи страны - тоже, а к ним - нельзя", - заявил генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько.
"Возможно, в этой ситуации было бы логичнее не закрывать туда экспорт, а разрешить им импортировать российское зерно в рамках квоты", - считает он.
Квота на экспорт зерна из РФ была введена с 15 февраля в объеме 11 млн тонн, в том числе 8 млн тонн пшеницы. Она будет действовать до 30 июня. Поставки в рамках квоты облагаются плавающей экспортной пошлиной.
Как сообщил Рылько, Казахстан в этом сезоне (с 1 июля 2021 года) импортировал из РФ 2,5 млн тонн зерна. "Но потребности у него были большие, поскольку зерно было необходимо в том числе для экспортных программа в соседние страны", - сказал он. В результате Казахстан был вынужден тоже ограничить экспорт пшеницы и муки.
Как сообщалось, решение о запрете экспорта зерна из РФ нацелено на недопущение "перетекания" зерна в государства - члены ЕАЭС. По оценке экспертов, с начала 2022 года до момента запрета экспорт зерновых культур из России в страны ЕАЭС вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом основной объем вывозился именно в Казахстан.
По оценкам "Совэкона", экспорт зерна из России в страны ЕАЭС до запрета мог доходить до 0,5 млн тонн в месяц. Но в этом сезоне Казахстан на фоне проблем с урожаем резко увеличил закупки пшеницы в Сибири.
Запрет уже негативно сказался на казахстанском бизнесе. Как писало местное издание Forbes, 9 апреля Союз зернопереработчиков Казахстана сообщал о росте цен и нехватке зерна на рынке. Как отмечало издание, 50–70% мельниц в стране либо остановились, либо работали без запасов.
Директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько поясняет, что на этом фоне Казахстан также ввел квоту на экспорт пшеницы и муки.
По словам директора "Совэкон" Андрея Сизова, из-за экспортных ограничений пострадали и аграрии в Сибири, где цены заметно снизились, особенно на фоне хорошего урожая. По оценкам "Совэкон", с 23 марта средние цены на пшеницу третьего класса в Сибири снизились на 750 рублей, до 15300 рублей за тонну.
Однако отмена запрета на экспорт в ЕАЭС сегодня может спровоцировать рост цен на зерно в Сибири и на Урале. При этом нельзя исключать новую волну реэкспорта, запрет стоит снимать только при внедрении механизма, препятствующего реэкспорту, например при продаже только переработчикам и обязательстве внутри страны. Дмитрий Рылько считает, что решением проблемы могло стать включение стран ЕАЭС в общую квоту на экспорт зерна из РФ.
Источник: http://zerno.avs.ru/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (26.04.2022) Просмотров: 215 | Теги: Россия Казахстан экспорт зерно ЕАЭС | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника