В Россельхознадзоре разработали методику для определения пестицидов в зерне






В Россельхознадзоре разработали методику для определения пестицидов в зерне

Новую методику для определения пестицидов в зерне разработали в подведомственной Россельхознадзору Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории (ФГБУ «ЦНМВЛ»).
Уточняется, что это метод высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием.
В лаборатории пояснили, что с помощью новой методики можно выявить 490 пестицидов в зерновых, бобовых и масличных культурах.
Эксперты добавили, что при выращивании зерна могут быть использованы сотни наименований пестицидов и агрохимикатов, остатки которых необходимо контролировать в продовольственном и кормовом зерне. Применяемые ранее в лабораторной практике методики анализа пестицидов в зерне были рассчитаны на определение относительно небольшого числа этих веществ.
Отмечается, что в феврале текущего года методика прошла метрологическую экспертизу, ее внесли в федеральную государственную информационную систему Росстандарта (ФГИС «Аршин»).
Новые методики измерения направлены на повышение качества контроля продовольственного и кормового зерна – как потребляемого на территории России, так и предназначенного для экспорта.
Источник: https://vetandlife.ru/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (02.03.2022) Просмотров: 363 | Теги: Россельхознадзор методика зерно пес | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2025.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника