Пошлина на экспорт российской пшеницы снизится до $93,9 за тонну






Пошлина на экспорт российской пшеницы снизится до $93,9 за тонну

Со 2 по 8 февраля этого года размер экспортной пошлины на пшеницу из России снизится до 93,9 доллара за тонну или на 1,9 доллара от прошлой недели. Об этом сообщили в Минсельхозе.
Отметим, что это снижение наблюдается уже третью неделю подряд. Её размер уменьшится и для кукурузы — на 1,4 доллара или до 50,6 доллара за тонну. И только для ячменя она незначительно вырастет — с 74,4 до 74,6 доллара. На рожь и меслин (смесь пшеницы и ржи) на следующую неделю она не уточняется.
Ставка пошлины на эти основные зерновые культуры рассчитывается как 70 процентов разницы между индикативной (среднее арифметическое ежедневных ценовых индикаторов) ценой и так называемой «ценой усечения» (минимально допустимой в настоящих рыночных условиях). Этот механизм расчёта называется «демпфером» или плавающей пошлиной. Первые цены составляют на пшеницу и меслин 334,2, ячмень — 291,7, а кукурузу — 255,3 доллара за тонну. Вторые, в отличие от первых, почти никогда не меняются и составляют 200 долларов для первых двух и 185 — для остальных двух культур. Впервые такая система расчёта был протестирована 1 апреля прошлого года, а со 2 июня «зерновой демпфер» стал применяться на постоянной основе. Индикативные цены подсчитываются на основании экспортных контрактов на зерно. Данные о них с 5 февраля участники рынка передают на Московскую биржу, а та — Минсельхозу, который каждую неделю рассчитывает на их пошлины для каждой из основных зерновых культур.
Средства, полученные за счёт пошлин, возвращаются производителям пшеницы, ржи, кукурузы и кормового ячменя в виде субсидий. Размер последних зависит от объёма производства в конкретном регионе.
Источник: https://rosng.ru/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (01.02.2022) Просмотров: 215 | Теги: экспортная пошлина пшеница зерновые | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника