Объем торгов зерновыми на Московской бирже в 2021 г. превысил 650 тыс. тонн






Объем торгов зерновыми на Московской бирже в 2021 г. превысил 650 тыс. тонн

Об этом говорится в сообщении биржи.
«Объем зерновых, реализованных на биржевых аукционах Национальной товарной биржи (НТБ, входит в Группу «Московская биржа») в 2021 году, превысил 650 тысяч тонн, или 11,3 млрд рублей», — отмечается в сообщении.
Биржевые товарные аукционы стартовали на НТБ в августе 2021 года. Первым товаром на новом рынке стала пшеница: аукционы проводятся ежедневно, среднедневной объем покупки в 2021 году составил около 7 тыс. тонн. «Товарные аукционы показали большой интерес участников рынка. На сегодня к торгам подключено более 150 компаний», — отмечается в сообщении.
В качестве организаторов аукционов по продаже пшеницы выступают крупные российские экспортеры и агрохолдинги, такие как «ОЗК Трейдинг», «Деметра Трейдинг», «Русагро», «Благо», и подключение компаний продолжается. Самым востребованным базисом среди участников стал базис CPT (Carriage Paid To) Новороссийск (с доставкой в порт Новороссийск) как один из крупнейших в стране зерновых кластеров. Торги на базисе CPT Новороссийск проходят ежедневно с 12:00 до 12:30 с доставкой железнодорожным транспортом и с 12:35 до 13:05 с доставкой автотранспортом.
В конце декабря 2021 года также состоялся первый биржевой аукцион по продаже сои в рамках заключенного в сентябре соглашения о сотрудничестве между Московской биржей, Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и группой компаний «Русагро» в сфере организации биржевых торгов соей и другой сельскохозяйственной продукцией, производимой предприятиями Дальнего Востока. На аукционе было продано 5 тыс. тонн сои, заказчиком аукциона выступила компания «Примагро».
Национальная товарная биржа учреждена в июле 2002 года, является организатором биржевого товарного рынка. С 2002 года принимает участие в проведении государственных товарных и закупочных интервенций на рынке зерна. НТБ является уполномоченной биржей Минсельхоза России.
Источник: finanz.ru
Источник: https://exp.idk.ru/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (27.01.2022) Просмотров: 246 | Теги: Московская биржа торги зерновые пше | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника