Отказ правительства Казахстана от жестких методов регулирования экспорта зерна стал правильным решением






Отказ правительства Казахстана от жестких методов регулирования экспорта зерна стал правильным решением

Отказ правительства Казахстана от жестких методов регулирования экспорта зерна позволил, с одной стороны, удержать неконтролируемый рост продовольственной инфляции, а с другой - не препятствовать получению достойного дохода производителям и переработчикам зерна. Такое мнение высказали эксперты комитета аналитики Зернового союза Казахстана, сообщила пресс-служба ЗСК.
Данный вывод, по мнению аналитиков, можно сделать, сравнив ситуацию с российским рынком, «спустя год со дня официального заявления правительства РФ об установлении экспортных квот и пошлин на вывоз зерна».
Так, по предварительным данным Росстата, инфляция в стране за 2021 г. составила 8,39% против 4,9% в годом ранее. При этом продовольственные товары в России за 2021 г. подорожали на 10,62%, что в 1,6 раза больше показателя 2020 г. (6,69%).
Также отмечается, что, по мнению российских экспертов, принятые меры по ограничению экспорта зерна и растительных масел не привели к ожидаемому снижению продовольственной инфляции, но при этом существенно отразились на доходах производителей зерна.
Для сравнения: в Казахстане, по данным Бюро национальной статистики, годовая инфляция оценивается на уровне 8,7% (в 2020 г. — 7,5%). Цены на продовольственные товары в годовом выражении повысились на 10,9%.
«При этом в Казахстане меры по регулированию экспорта зерна принимались в результате конструктивного диалога государственных органов и отраслевых союзов с учетом важности недопущения снижения доходов зернопроизводителей», - подчеркнули в ЗСК.
Источник: http://www.apk-inform.com
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (11.01.2022) Просмотров: 249 | Теги: аналитика, Казахстан, зерновой союз, регулирование, зерно, экспорт | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника