Тарифная квота на вывоз зерна защищает рынок РФ






Тарифная квота на вывоз зерна защищает рынок РФ

Механизм квотирования экспорта зерновых оправдан: он защищает внутренний рынок от резких колебаний мировых цен в условиях снижения запасов перед новым урожаем, считает аналитик Института макроэкономических исследований Института международной экономики и финансов Денис Терновский.
Ранее в пятницу Минэкономразвития сообщило, что таможенная подкомиссия РФ одобрила применение тарифной квоты на вывоз пшеницы и меслина, ячменя, ржи и кукурузы на ежегодной основе. Квота будет действовать в период с 15 февраля по 30 июня, внутри нее будет плавающая пошлина.
"Использование тарифной квоты на вывоз зерна во второй половине сезона вполне оправдано. Этот инструмент защищает внутренний рынок от резких колебаний мировых цен в условиях, когда запасы сокращаются перед новым урожаем. Важно, чтобы размеры квоты рассчитывались исходя из реальных внутренних потребностей и возможностей экспортеров", - прокомментировал Терновский журналистам.
По его словам, квота служит определенной страховкой для внутренних потребителей и одновременно не наносит ущерба производителям и экспортерам. "Временный характер квоты облегчает задачу определения ее эффективного размера, практика двух прошлых лет показывает, что органы власти ее достаточно успешно решают", - добавил он.
Минэкономразвития также сообщило, что механизм расчета плавающей экспортной пошлины по зерновым планируется точечно скорректировать для дополнительной защиты внутреннего рынка при резком повышении мировых цен.
ИСТОЧНИК: РИА НОВОСТИ
Источник: https://agrovesti.net/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (20.12.2021) Просмотров: 283 | Теги: пшеница, пошлина, тарифная квота, вывоз зерна, меслин, кукуруза, рожь, ячмень | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника