Спрос со стороны Казахстана резко поднял цены на пшеницу в Сибири






Спрос со стороны Казахстана резко поднял цены на пшеницу в Сибири

Рост цен на продовольственную пшеницу в Сибири на минувшей неделе был самым высоким в России, следует из мониторинга компании «ПроЗерно». Генеральный директор компании Владимир Петриченко связывает это с высоким спросом со стороны Казахстана и других стран Средней Азии.
Так, пшеница 3-го класса в Сибири за неделю подорожала на 335 рублей, до 17 000 рублей за тонну, пшеница 4-го класса – на 315 рублей, до 16 117 рублей за тонну.
«Такой рост связан с высоким спросом на пшеницу со стороны Казахстана и других стран постсоветской Средней Азии», — заявил «Интерфаксу» Петриченко, напомнив, что поставки зерна в Казахстан и другие страны ЕАЭС не облагаются экспортными пошлинами.
По его словам, сбор пшеницы в этих странах в текущем году из-за засухи будет на 9-10-летнем минимуме.
Как считает Петриченко, в ближайшее время рост цен на пшеницу в Сибири продолжится, они могут достичь показателей европейской части страны и даже превысить их.
По данным компании, средняя цена пшеницы 3-го класса в европейской части РФ за неделю к 29 октября повысилась на 65 рублей, до 17 330 рублей за тонну (EXW, с НДС 10%), пшеницы 4-го класса — на 115 рублей, до 16 855 рублей за тонну.
Как сообщил Петриченко, самые высокие цены на продовольственную пшеницу в настоящее время на Урале. Пшеница 3-го класса за неделю там подорожала с 18 275 до 18 338 рублей за тонну, пшеница 4-го класса — с 17 413 до 17 675 рублей за тонну. Это связано с неурожаем из-за засухи, пояснил он.
Как сообщалось, Россельхознадзор фиксирует нарушения при экспорте зерна в Казахстан и намерен усилить контроль за поставками. Речь, в частности, идет об отгрузках зерна без фитосанитарных сертификатов, о том, что грузы нередко не соответствуют требованиям технических регламентов, действующих на территории ЕАЭС. За 9 месяцев было обнаружено 466 таких нарушений.
Причем, как отмечала служба, нарушения допускают и российские, и казахстанские недобросовестные предприниматели.
Представители надзорных органов двух стран намерены совместно контролировать поставки.
По данным Центра оценки качества зерна и продуктов его переработки (ведомство Россельхознадзора), с 1 июля по 28 октября этого года Казахстан замыкает топ-3 среди ведущих покупателей российского зерна. За этот период он нарастил закупки в годовом выражении на 15%, до 0,8 млн тонн (доля в экспорте 4%), из которых 0,7 млн тонн пришлось на пшеницу.
Источник: http://www.foodnewsweek.ru
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (08.11.2021) Просмотров: 257 | Теги: аналитика, Новосибирск, Сибирь, Прозерно, спрос, пшеница, Казахстан | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника