Под урожай-2022 в России засеют 48 миллионов гектаров






Под урожай-2022 в России засеют 48 миллионов гектаров

Российские аграрии планируют засеять 48 миллионов гектаров, из них на 19,5 миллиона будут посажены озимые зерновые и масличные культуры. Весенний сев станут проводить на 28,5 миллиона гектаров.
Как рассказал прессе глава департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Роман Некрасов, такие планы направили в федеральное ведомство региональные управления. Он подчеркнул, что стоит задача сделать так, чтобы добиться от озимых культур максимальной продуктивности, а для этого земледельцы должны использовать «весь комплекс агротехнических факторов». Не стоит увеличивать площадь посевов, чтобы получить большой урожай, нужно учесть все условия и сохранить посевы, чтобы их не пришлось пересеивать весной, тем самым снизить затраты. Так что озимые будут заделывать в почву только там, где достаточно влаги и можно ожидать хорошей отдачи.
По данным Некрасова, к 4 октября сев в России завершен на 11,7 миллиона гектаров. В Южном и Северо-Кавказском федеральном округе условия для него сложились оптимальные и он идет с опережением. В Центральном – пока есть время, чтобы засеять то, что запланировано, а вот в Приволжском, скорее всего, 728 тысячи гектаров останутся пустовать до весны: ни погода, ни состояние почвы не позволили их засеять озимыми.
Растениеводческие предприятия к началу октября приобрели 3,8 миллиона тонн удобрений, притом что базовое значение - 4,5 миллиона. Однако это не означает нехватку, просто значительная часть будет использована на подкормку озимых, пояснил Некрасов.
Источник: https://rosng.ru/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (11.10.2021) Просмотров: 268 | Теги: сев, продуктивность, озимые, масличные | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника