В Зерновом союзе признали угрозу роста нелегального экспорта зерна в Казахстан






В Зерновом союзе признали угрозу роста нелегального экспорта зерна в Казахстан

Проблемы, связанные с приграничным экспортом зерна в Казахстан, есть, но решать их надо аккуратно, не подрывая основы Евразийского экономического союза, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Так он прокомментировал намерения Минсельхоза РФ усилить контроль за поставками зерна в Казахстан, о которых пишет "Коммерсантъ", называя эти поставки нелегальными.
"Предлагается дать сотрудникам МВД и пограничной службы ФСБ доступ к данным о выданных сертификатах на каждую партию зерна и масличных для поставок в Казахстан, а также используемых для перевозки транспортных средствах. Это позволит сверять номера автомобилей и останавливать зерновозы, сведений о которых нет. Планируется, что проверять партии груза будет Россельхознадзор", - пишет издание.
Как отметил Злочевский, приграничная торговля зерном с Казахстаном существует давно и объем поставок российского зерна на казахстанскую территорию достаточно серьезен. Он напомнил, что экспортные пошлины в рамках ЕАЭС не действуют.
"Более того, российское зерно, которое вывозится в Казахстан, потом декларируется как казахстанское. И, естественно, никаким ограничениям, поскольку в Казахстане нет пошлины, оно не подвергается, - сказал он. - Реэкспорт осуществляют не российские компании. Казахстанские компании занимаются тем, что "подсасывают" зерно из России, потом реэкспортируют его".
"Проблема существует, но вопрос достаточно тонкий. И надо поаккуратнее с терминологией. Можем ли мы назвать эту процедуру нелегальной? Какие же эти поставки нелегальные? Это абсолютно легальные поставки. Одной из принципиальных вещей в фундаменте Евразийского экономического союза является свободное перемещение товаров через границу. Свободное, подчеркиваю. Проблему надо решать, не пытаясь подорвать фундамент Евразийского союза", - заявил он.
Как сообщалось, в августе Евразийский межправсовет поручил правительствам стран-участниц ЕАЭС рассмотреть меры тарифного и нетарифного регулирования экспорта ряда товаров, в том числе пшеницы и меслина, ячменя, кукурузы, семян подсолнечника, подсолнечного масла и его фракций.
Речь идет о возможности введения экспортных пошлин либо нетарифных мер в виде квотирования или запрета вывоза этих товаров, говорилось в сообщении торгового блока Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Отмечалось, что регулирование будет осуществляться "с учетом национальных особенностей и международных обязательств".
Источник: https://www.interfax.ru
Источник: http://soyanews.info/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (08.09.2021) Просмотров: 329 | Теги: евразийский экономический союз, зерновой союз, нелегальный экспорт, зерно, пшеница, Казахстан | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника