Снижение цен на подсолнечник: окончательно можно сказать лишь в сентябре






Снижение цен на подсолнечник: окончательно можно сказать лишь в сентябре

На фоне ожидаемого в этом году рекордного урожая в России начал дешеветь подсолнечник.
Представители ГК «ЭФКО»:
-На сегодняшний день, действительно, прогнозы на урожай подсолнечника очень хорошие. Дополнительно этому способствует увеличение посевных площадей порядка 15%.
Окончательные цифры можно будет сказать только в сентябре, когда на рынке появится сырье по новым ценам. Многое, например, зависит от погоды в июле-октябре.
В любом случае мощностей по переработке в России достаточно даже для того, чтобы переработать весь урожай.
Цены на масличные и растительные масла на сегодняшний день стабилизировались и на мировом рынке, и внутри страны. Мы прогнозируем, что к сентябрю цена выйдет на уровень начала сезона прошлого года. При этом подсолнечник останется самой высокодоходной культурой в растениеводстве, и сельхозтоваропроизводители смогут получить неплохую доходность.
В целом, с сентября мы прогнозируем стабилизацию ситуации на внутреннем рынке. Как в сырьевом секторе, так и в продуктах переработки. Основным фактором такой стабилизации является введение с сентября экспортной пошлины на растительные масла. Она позволит сбалансировать цены на подсолнечник и цену бутылки на полке. И сама собой снимет с повестки необходимость в ценовых соглашениях.
Источник: http://agrarian.expert/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (13.07.2021) Просмотров: 311 | Теги: прогноз цен, урожай, посевные площади, подсолнечник | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника