Минсельхоз спрогнозировал урожай зерна выше среднего за 5 лет






Минсельхоз спрогнозировал урожай зерна выше среднего за 5 лет

127,4 миллиона тонн зерна, из них 81 миллион тонн пшеницы – на такой урожай рассчитывают в Министерстве сельского хозяйства России.
Это недотягивает до результата прошлого года, тогда, напомним, удалось собрать почти 133,5 миллиона тонн, но все же выше, чем средний показатель за последние 5 лет.
В министерстве не исключают, что в самый последний момент может измениться погода и подкорректировать прогноз: 70 процентов наших земель находится в зоне рискованного земледелия, и при «планировании урожая учитывается процент возможных потерь от неблагоприятных погодных явлений».
Это подтверждают и специалисты Гидрометцентра. По их словам, неблагоприятные агрометеорологические условия уже привели к тому, что средняя урожайность озимой пшеницы снизится по сравнению с 2020 годом на 2,7 центнера с гектара и составит 34–36 центнеров, озимой ржи -18–20 центнеров с гектара (ниже на 5,4). Компенсируется все это увеличение посевов яровых.
Между тем посевная почти завершена. По данным Минсельхоза, к 29 июня яровыми засеяно 52 миллиона гектаров, из них зерновыми заняли 29,7 миллиона гектаров, то есть на 600 тысяч гектаров больше, чем в минувшем году.
Источник: https://rosng.ru/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (30.06.2021) Просмотров: 327 | Теги: озимая рожь, прогноз, яровые, минсельхоз, пшеница, урожай зерна | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника