ИКАР сообщает о снижении цен на пшеницу в ожидании большого урожая






ИКАР сообщает о снижении цен на пшеницу в ожидании большого урожая

Генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько сообщил, что цены на пшеницу снижаются из-за ожидания большого урожая. По его мнению, сельхозпроизводителей ждет непростой сезон в связи с укреплением рубля, ростом цен на средства производства, удобрения и химию, а также из-за пошлин на экспорт.
По прогнозам Института конъюнктуры агарного рынка (ИКАР) урожай пшеницы в России в этом году составит 82 млн тонн (в 2020/2021 сельхозгоду — 85,9 млн тонн). При этом на юге России ожидается высокий урожай. На Украине прогнозируется рекордный урожай 29-30 млн тонн против 25 млн в прошлом году. ЕС в новом сезоне может собрать 143-148 млн тонн против 129 млн тонн. Под гнетом нового урожая сентябрьский фьючерс идет вниз, отмечает Дмитрий Рылько. По его мнению, этот сезон может стать тяжелым для сельхозпроизводителей.
— Идет укрепление рубля, что не очень хорошо для аграриев, — комментирует он. — Происходит серьезное повышение цен на средства производства, удобрения и химию. И наконец, пошлина срезает наши внутренние цены. Допустим, если на внешнем рынке цена составляет 250 долларов за тонну пшеницы, на внутреннем рынке с учетом пошлины мы получаем 215 долларов за тонну при растущем курсе рубля и растущих ценах на средства производства.
Дмитрий Рылько также добавил, что традиционная стратегия аграриев, особенно в Ростовской области, предпочитающих хранить урожай в ожидании более высоких цен в новом сезоне может не сработать. По его словам, переменная пошлина может сделать ее довольно бессмысленной. Сейчас при нынешней пошлине нужно, чтобы «цены выросли до суперсумасшедших уровней, чтобы был смысл держать пшеницу у себя». Поэтому аграриям нужно осмыслить, что делать в этом сезоне.
Источник: sfera.fm
Источник: https://grainboard.ru/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (23.06.2021) Просмотров: 284 | Теги: внутренние цены, ИКАР, снижении цен, пшеница, урожай | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника