Цена на подсолнечник в России начала снижаться






Цена на подсолнечник в России начала снижаться

В первую неделю лета за тонну подсолнечника на внутреннем рынке стали давать на 925 рублей меньше, чем в конце мая. На данный момент его средняя стоимость остановилась на уровне 52,17 тысячи рублей. Цена на соевые бобы осталась прежней, 52,4 тысячи рублей за тонну. Такие сведения представило агентство «Совэкон».
Ощутимо подешевело подсолнечное масло: его цена за тонну упала сразу на 2 тысячи рублей и составляет в среднем 116,35 тысячи рублей. Снижение цены произошло и на экспортном направлении: при зарубежных поставках подсолнечное масло потеряло в цене сразу 180 долларов, теперь за него дают 1,29 тысячи долларов за тонну FOB.
По сведениям ИКАРа, падение цены произошло еще более значительное, на 1,3 тысячи долларов, до 1,45 тысячи долларов за тонну. Между тем хорошая цена на масличные, в первую очередь на подсолнечник, привела к тому, что аграрии по ходу посевной стали увеличивать площади культуры.
По данным Минсельхоза, к 7 июня подсолнечником засеяно 9 миллионов гектаров, что составляет 105,1 процента к прогнозной площади. Больше, чем в минувшем году, посеют ярового рапса. Им уже занято 1,4 миллиона гектаров, или 109,5 процента к прогнозной площади. Для сравнения: в 2020-м его посевы составляли примерно 1,18 миллиона гектаров. Соей пока занято 2,5 миллиона гектаров, предстоит засеять еще порядка 7 процентов площадей.
Источник: https://rosng.ru
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (09.06.2021) Просмотров: 334 | Теги: стоимость на подсолнечник, ИКАР, соя, Совэкон, подсолнечное масло, бобовые | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника