В России ожидается рост производства подсолнечника до максимальных значений – эксперт






В России ожидается рост производства подсолнечника до максимальных значений – эксперт

Площадь сева подсолнечника в России в 2021 году может достичь максимальных 9,2 млн га, что при ожидаемой средней урожайности в 16,8 ц/га позволит собрать близкий к рекордному урожай подсолнечника – 15,0-15,5 млн тонн. Такое мнение в ходе своего выступления на онлайн-конференции «Sunflower Seed&Oil: Trade. Barriers. Competition» озвучил руководитель отдела анализа сырьевых рынков компании «Русагро» Владимир Жилин.
Он подчеркнул, что, хотя на сегодняшний день данные прогнозы являются очень условными, все фермеры, с которыми удалось пообщаться, высказали намерение активно сеять подсолнечник. Эксперт добавил, что площади под подсолнечником будут расширяться за счет пересева озимых культур, с которыми в текущем сезоне есть ряд проблем, вызванных неблагоприятными погодными условиями.
«Осенью в России дождей практически не было, почва была сухой, однако за зимний период выпало достаточное количество осадков. Благодаря тому, что весна затяжная, с низкими температурами, влага уходит в почву, что создает хороший потенциал для выращивания подсолнечника. Несмотря на то, что наблюдается небольшое смещение сроков сева данной культуры из-за холодной погоды, есть все возможности завершить посевную в оптимальный период», - сказал В.Жилин.
По мнению аналитика, основная часть подсолнечника урожая-2021 пойдет на переработку внутри страны, за счет чего прогнозируется рекордное производство и экспорт подсолнечного масла. Экспорт семян будет относительно небольшим, в основном, в страны ЕАЭС.
Он также отметил, что высокие цены на сырье масличных и растительные масла на мировых рынках позволят сельхозпроизводителям хорошо заработать на выращивании данных культур, и призвал уделить внимание высокоолеиновому подсолнечнику.
«Несмотря на то, что мы ждем снижения мировых цен с нынешних космических уровней, они останутся достаточно высокими. И даже с учетом вывозной пошлины на масло цены на подсолнечник и другие масличные будут очень и очень приятными для сельхозпроизводителя», - добавил В.Жилин.
Источник: http://zerno.avs.ru/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (20.05.2021) Просмотров: 368 | Теги: урожайность, подсолнечник, площадь сева, ЭКСПЕРТ | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника