Аграрии сильны, но одиноки.






Аграрии сильны, но одиноки.

Зерновому союзу сельхозпроизводителей Ростовской области в этом году исполняется 11 лет. За годы его существования сельское хозяйство из депрессивной, убыточной отрасли превратилось в один из драйверов российской экономики. Тем не менее, в будущее растениеводы смотрят с тревогой: государство усиливает регулирование рынка, и противостоять ему разобщённая масса аграриев не в силах.
Успехи и проблемы АПК Зерновой союз сельхозпроизводителей Ростовской области обсуждал во время общего собрания в Зернограде.
Урожай вырос вдвое, цена – вчетверо
– За прошедшие одиннадцать лет мы в значительной мере технически перевооружились и поправили своё финансовое положение. Это видно по тому, как сократилась кредитная масса, – сказал председатель Совета директоров Александр Ярошенко. – Сегодня 92% хозяйств – прибыльные. А 11 лет назад таких было всего 64%.
Этому способствовало много факторов. Прежде всего, конечно, то, что растениеводство стало более интенсивным. Благодаря науке и технике существенно выросла урожайность зерновых культур. Валовый сбор пшеницы за 11 лет увеличился с 4,5 до 10 млн тонн, заметил Юрий Паршуков, который до недавних пор занимал должность исполнительного директора союза.
– Изменился и паритет цен. Одиннадцать лет назад, когда мы создавали союз, мы боролись за то, чтобы закупочную цену на пшеницу увеличили с 3,5 до 4,5 рубля за килограмм. А в прошлом году, вы помните, цена доходила и до 21 тысячи рублей за тонну, – сказал Юрий Паршуков.
Александр Ярошенко отметил, что в отрасли растениеводства произошли серьёзные структурные изменения. Фермеры и агрохолдинги укрепляются, а СПК, напротив, теряют позиции: кооперативы или совсем закрываются, или теряют земельный банк.
– Земля плавно переходит к фермерам, к крупным агрохолдингам – и это закономерно, – говорит Ярошенко. – Потому что рентабельность разная: у СПК прибыль на гектар – вдвое меньше, прибыль на работающего – втрое меньше. Я так полагаю, потому что хозяина нет. Там, где есть контролирующий – фермер или глава холдинга, экономическая эффективность растениеводства намного выше.
Александр Ярошенко, холдинг Урал-Дон: "Растениводы сильны, но разобщены"
Вместе с агропромышленным комплексом укреплялся и Зерновой союз. Сегодня он объединяет почти полсотни хозяйств, их суммарный земельный банк вырос до 500 тысяч га, а производство зерна превысило 1,5 миллиона. Тем не менее, голосов даже этих сильных хозяйств недостаточно, чтобы влиять на политику государства, заметил Ярошенко.
– Мы усилились, мы сегодня очень сильны. Но разобщены... В этом году мы увидели пошлину, из-за которой в этом году недополучим от 300 до 400 миллиардов рублей выручки, – заметил Александр Владимирович. – Как бы мы ни кричали каждый по отдельности, пошлина осталась, ни до кого мы не достучались – нас просто не слышат. Единственная причина – в том, что мы с вами разобщены.
Тема движется и не движется
Юрий Паршуков не стал бы утверждать, что власть оказалась совсем уж глуха к проблемам растениеводов. Пошлина осталась, но, с другой стороны, в Минсельхозе даны команды контролировать рост цен на средства зернового производства. В силу своих возможностей оказывает поддержку и областная власть.
– В этом году на развитие растениеводства будет направлено 1,5 млрд рублей, – рассказал на собрании замминистра сельского хозяйства Ростовской области Дмитрий Репка. – Обратите внимание на новую поддержку – можно получить субсидию на приобретение и внесение фосфорсодержащих удобрений. В текущем году на эту поддержку выделено 100 миллионов рублей, в следующем году сумма увеличится до 500 миллионов рублей. Компенсация будет выплачиваться тем, кто вносит удобрения на почвы с низким и очень низким содержанием фосфора, по ставке 2 000 рублей на гектар – это около 30%.
Аграрии Дона продолжают бороться за наведение порядка в лесополосах: статус насаждений долго оставался неопределённым, теперь же полномочия переданы в региональный минсельхоз. В этом году, сказал Дмитрий Анатольевич, в Октябрьском, Кагальницком и Песчанокопском районах начнутся работы по межеванию полезащитных лесных насаждений.
Сложнее решается вопрос с пастбищами. На собрании Репку спросили, доколе в Ростовской области будут распахиваться выпасы, балки, земли, примыкающие к водоёмам. Дмитрий Анатольевич ответил, что за распашку в водоохранных зонах наказать землепользователя можно, а вот с остальными угодьями всё сложнее: в документах на участки нет разграничений, где пашня, а где пастбище. Для сохранения выпасов нужны федеральные законы.
Впрочем, администрация Зерноградский района, похоже, нашла выход из ситуации – по крайней мере, для муниципальных земель, которые переданы в аренду аграриям.
– Мы нашли в архивах Росреестра землеустроительные документы ещё 1992 года, где было чётко написано, что это пастбища. На основании этих документов мы попытаемся не перезаключать договоры аренды, которые сейчас заканчиваются, – сказал глава Зерноградского района Василий Панасенко. – Посмотрим, что получится. Законодательная база не позволяет иначе... Все балки, все пруды скоро высохнут, потому что мы зашли в них.
Трейдер зарабатывает на перевалке
Одно из самых интересных выступлений на собрании Зернового союза сельхозпроизводителей Ростовской области было у Александра Затонского, директора ООО «Гленкор Агрикалчер МЗК» в Ростове-на-Дону. Ему, по сути, задали один вопрос: по чём трейдеры собираются покупать пшеницу в новом сезоне?
Александр Александрович отметил, что в текущем сезоне пик экспорта пришёлся на сентябрь 2020 года – тогда за границу ушло 5 080 тыс. тонн зерна. Высокими темпами шли отгрузки и в «соседние» месяцы: в августе – 4,8 млн тонн, в октябре – 4,5 млн тонн, в ноябре – 4,1 млн тонн. Торговля была активной, а сейчас рынок утих.
Почему сложно предсказать цену на пшеницу урожая 2021
– Пошлину обсуждать не будем... Многие игроки сошли с дистанции. Bunge, Cargill взяли паузу и не закупаются, на рынке затишье, – рассказал Затонский. – Потому что в принципе калькуляция не работает, спроса очень мало.
Александр Александрович отметил, что единственным реальным индикативом цен остаются тендеры Египта. Тендер GASC с поставкой на август обозначил перспективу нового сезона – $ 230-235 за тонну пшеницы с протеином 12,5% (FOB глубоководные порты).
– Таковы данные на 15 апреля. Дальше, если мы перейдём к калькуляции с учётом плавающей экспортной пошлины, цена определяется на уровне $ 210 за тонну (FOB). Дальше мы должны включить логистику и так далее, – объяснил представитель «Гленкор».
Александр Затонский отметил, что есть много факторов, которые будут влиять на цену будущего урожая. Например, «не очень хорошей» назвал эксперт ситуацию с европейской пшеницей: ЕС (в частности, Франция) столкнулась с сильными заморозками, к тому же к середине весны стал ощущаться недостаток влаги. Засуха наблюдается и в Северной Америке – обернётся ли она снижением урожая?
– Слишком много факторов сегодня ещё не могут быть предсказаны. Более-менее ясной картина будет в середине мая, – сказал Александр Затонский. – Единственное, что можно сказать точно – цены будут достойными, рынок даст по максимуму. Все экспортёры работают, чтобы вернуть свои инвестиции – а сделать это возможно только за счёт объёмов зерна, которое вы производите своим трудом. Вся математика, весь рынок строится так, чтобы трейдеры как можно больше загружали свои активы.
Источник: https://agrobook.ru/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (22.04.2021) Просмотров: 319 | Теги: фермеры, зерновой союз, агрохолдинги, сельхозпроизводители, АПК, Ростовская область | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника