Минсельхоз пообещал отменить ограничения на экспорт зерна






Минсельхоз пообещал отменить ограничения на экспорт зерна

Министерство сельского хозяйства РФ откажется от государственного регулирования рынка зерна, как только пропадет в этом необходимость, заявил Дмитрий Патрушев.
Выступая перед парламентариями из комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, он заявил, что государство должно удостовериться, что рынок зерна перешел в стабильное состояние, и тогда Минсельхоз будет готов «рассмотреть альтернативные подходы к регулированию данного рынка, не исключен также абсолютный отказ от какого-либо вмешательства».
Главным показателем стабилизации зернового рынка, по словам Патрушева, должны стать цены внутри страны, чтобы жители России, которая находится на первом месте в мире по экспорту пшеницы, могли покупать еду по доступным ценам. Но пока государство вынуждено ограничивать экспорт, «чтобы все зерно не ушло за рубеж», передает ТАСС.
Между тем перевалка зерна в морских портах России за первые два месяца этого года выросла почти в полтора раза: в январе-феврале 2021-го через них вывезено за границу 8,1 миллиона тонн, что на 48,6 процента больше, чем за тот же период 2020-го.
Тем временем российская пшеница продолжает дешеветь. Так, ее цена портах Черного моря с поставкой в марте, по данным ИКАР, за неделю снизились на 5 долларов за тонну и составила 280 долларов. По информации «Совэкона», снижение цены на пшеницу произошло на 2 доллара, до 283 долларов, на фуражный ячмень - на 5 долларов за тонну, до 254 долларов.
Источник: https://rosng.ru/
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (16.03.2021) Просмотров: 305 | Теги: ячмень, ограничения, снижение цен, Дмитрий Патрушев, экспорт зерна, отмена, минсельхоз, пшеница | Рейтинг: 0.0/0
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника