Владимир Петриченко: чего ждать от экспортных пошлин






Владимир Петриченко: чего ждать от экспортных пошлин

Владимир Петриченко, генеральный директор ООО «ПроЗерно», соорганизатора Зимней зерновой конференции, поделился своими ожиданиями по поводу цен и объемов экспорта после введения экспортных пошлин.
Однако сначала спикер остановился на заявленных цифрах нового урожая.
- Я прогнозировал около 130 млн тонн, в конце 131 млн, в итоге оказалось 133 млн тонн. Я бы отнесся к этой цифре с вопросом. 86 млн тонн пшеницы – это не совсем так. Расчеты, мои и других аналитиков, по ячменю, кукурузе, и другим культурам подтвердились, а по пшенице, получается, мы промахнулись. Я так не думаю, я сомневаюсь, что мы так много собрали, думаю, в прошлом году недосчитали, сейчас пересчитали. Почему я остановился на этом – потому что эти тонны будут мешать в зерновом балансе.
Об экспортных пошлинах. Они приведут к тому, что мы недовывезем около 4 млн тонн пшеницы и 1 млн тонн кукурузы.
В начале февраля 2021 года отгрузили 2,9 млн тонн пшеницы, а когда включилась пошлина в 25 евро на тонну – отгрузили около 400 тысяч тонн. Через несколько дней опустится еще один шлагбаум - 50 евро (=60$) за тонну. В ожидании этого активизировалась экспортная инфраструктура, взлетели ставки фрахта. А что будет в марте, никто не знает. Ноль не будет, но около ноля.
Колебание цены на зерно после введения пошлины может составить от 270 до 310 долларов за тонну. Но это не спасет поставки – с минусом пошлины 310 долларов – это 250 долларов, а это ноябрьская цена. Да, что-то можно будет купить по такой цене на внутреннем рынке. Но это не те объемы, которые нужны зерновой торговле.
Я предполагаю, что мы экспортируем 36-37 млн тонн пшеницы, в худшем случае 33-34 млн тонн пшеницы по всему сезону. Кто и когда будет замещать нас – это США, ЕС, Украина.
Источник: Зимняя зерновая конференция
Источник: http://agro2b.ru
Категория: Зерно, корма | Добавил: hellmann (09.03.2021) Просмотров: 312 | Теги: кукуруза, пшеница, Владимир Петриченко, зерно, ячмень, Зерновая конференция, Прозерно, экспортные пошлины | Рейтинг: 1.0/1
All Right Reserved. Copyright: poultrysite.ru ™ © 2000 - 2024.
Поддержка сайта: Ринат Мустаев admin@poultrysite.ru
Подписка на рассылку: новости птицеводства и сельского хозяйства
Проверить тИЦ и PR
Top.Mail.Ru
Рассылка-Птицеводство
Правильный CSS!
Информация с новостных сайтов, публикуется согласно авторского права
с активной гиперссылкой на сайт первоисточника